Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня в Запорожье открывается уникальный фестиваль

Сегодня в Запорожье открывается уникальный фестиваль
Фото: Вячеслав Редя - организатор и идейный вдохновитель фестиваля. Фото Ирины МАКУШИНСКОЙ

Дети будут солировать с оркестром

 «Аккорды Хортицы» проходят в нашем городе с 2001 года и с каждым годом собирают все больше и больше юных дарований. Сначала фестиваль задумывался как конкурс детского творчества, как такового. Но уже через два года он стал сугубо музыкальным. Объясняется это тем, что вдохновителями и организаторами мероприятия все эти годы были и остаются городская детская филармония и Запорожский симфонический оркестр, возглавляемый народным артистом Украины Вячеславом Редей. Именно по инициативе Вячеслава Васильевича в конкурс была введена особая программа, давшая возможность молодым исполнителям солировать с симфоническим оркестром. На этот раз желающих посоревноваться в этой номинации набралось полторы сотни. Но такая счастливая возможность выпала только тридцати ребятам. В двух других номинациях – «солисты-инструменталисты» и «ансамбли» – будут бороться за звание лучших более 200 ребят из трех стран – Украины, России и Беларуси. Самому маленькому конкурсанту 6 лет, самому взрослому – 17. Но, независимо от возраста и места жительства, их объединяет огромная и трепетная любовь к музыке.

 

В жюри - музыканты с мировым именем

Организовывать конкурс взялись уже упомянутая выше городская детская филармония, Запорожский симфонический оркестр, Управление культуры и туризма облгосадминистрации, Управление культуры горсовета, Областной методический центр культуры и искусств, Запорожская областная филармония, Запорожский областной благотворительный фонд «Аккорд». Конечно, не обошелся  конкурс и без спонсорской помощи. Помочь одаренным детям раскрыть свой потенциал вызвались корпорация «Керамист» и Запорожская областная организация Партии регионов. Как отметил депутат горсовета Николай Ярмощук, Партия регионов не первый год поддерживает конкурс, и этот год не стал исключением.

 - Услышав о конкурсе, губернатор Запорожской области Борис Петров сразу выразил желание оказать содействие в проведении фестиваля.   Мы искренне надеемся, что этот конкурс поможет выявить талантливых детей и станет для них путевкой в будущее, – отметил Николай Анатольевич. 

Особая гордость организаторов – жюри конкурса.

 - Поскольку фестиваль юбилейный, то и состав членов жюри будет наиболее представительным за все 10 лет, - отмечает дирижер Запорожского симфонического оркестра Вячеслав Редя.  - К выдающимся деятелям украинской культуры и искусств, которые будут оценивать выступления конкурсантов, присоединятся и их иностранные коллеги – профессор Высшей Парижской консерватории Доменик де Вильянкур, доцент Римской консерватории Маурицио Чиампи  и профессор московского курса в японском университете Окаяма Курасики Андрей Желтоног. Почетный гость фестиваля – министр культуры области Катания Себастьяно Каталано.

Торжественное открытие фестиваля состоится сегодня в 17.00 в концертном зале имени М.И Глинки. Конкурс продлится с 24 по 26 марта, а 27 марта в 14.00 состоится гала-концерт фестиваля.

Организаторы конкурса приглашают всех запорожцев уже сегодня окунуться в чарующий и  прекрасный мир музыки.