Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Запорожье День Победы отметят с памятником Сталину

Об этом рассказал секретарь Запорожского обкома партии Александр Зубчевський.  Как сообщили в пресс-службе КПУ, по словам Зубчевського создания памятника находится на завершающем этапе.
"Для окончания соответствующих работ потребуется не более месяца.

«Место расположения памятника Иосифу Сталину мы пока не сообщаем. Он будет установлен накануне 9 мая к 65-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Где именно он будет установлен, мы сообщим через средства массовой информации. Что касается разрешений и других согласований, то могу сказать только одно - установка памятника проводится в рамках Конституции и законов Украины», - подчеркнул Зубчевський.

"Установка памятника руководителю Советского государства, генералиссимусу Иосифу Сталину накануне 65-летия Великой Победы станет центральным событием не только в Украине, но и в странах постсоветского пространства. Открытие памятника Иосифу Сталину проведем торжественно - это событие запоминающееся. Мы также планируем провести у памятника парад военной техники и парад ветеранов Вооруженных Сил СССР. Разумеется, без солдатской каши и наркомовских ста грамм не обойдется ", - отметил секретарь обкома КПУ.

Он также рассказал, что памятник Иосифу Сталину будет находиться под круглосуточной охраной. Предусмотрено круглосуточное видеонаблюдение.

Зубчевський рассказал, что памятник будет находиться на постаменте в виде полуфигуры. "Иосиф Сталин изображен в маршальской форме с Звездой Героя Социалистического труда Общая высота около трех метров. Памятник будет изготовлен из силумина, постамент из красного гранита. Другие интересные моменты вы увидите в день открытия памятника, передает zaxid.net.
Разработкой проекта и созданием памятника занимается киевский скульптор,  определенную часть работы делает бесплатно. Тем не менее, мы продолжаем сбор средств, так как еще необходима значительная сумма для завершения работ. Помимо этого, потребуются затраты на транспортировку, установку памятника и строительство постамента ", - отметил Зубчевський.

По его словам, на сегодня на сооружение памятника собрано более 35 тысяч гривен. Средства поступают не только от жителей Запорожской области, но и других областей Украины.

Отметим, что даже в Москве оргкомитет по подготовке празднования 65-летнего юбилея Победы не планирует изготовление и размещение любой рекламной продукции, связанной с Иосифом Сталиным.