Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во взрыве машины гендиректора заповедника «Хортица» криминала нет?

Во взрыве машины гендиректора заповедника «Хортица» криминала нет?
Фото: Это все, что осталось от красавца джипа.

Областная прокуратура сообщила, что гендиректору национального заповедника «Хортица» Максиму Остапенко отказано в возбуждении уголовного дела по факту поджога его автомобиля «Mitsubishi Padjero». Напомним, машина Максима Анатольевича сгорела дотла в середине марта под окнами его квартиры. Это уже было второе происшествие, связанное с имуществом гендиректора заповедника. В декабре прошлого года неизвестные подожгли его гараж. Тогда уголовное дело возбудили, но виновных так и не нашли.

Максим Остапенко сразу же связал второе происшествие с профессиональной деятельностью. По словам самого пострадавшего, причиной для расправы с его автомобилем могли стать серьезные конфликты с браконьерами, промышлявшими на Хортице и жесткий контроль над незаконным строительством на территории острова.

А вот правоохранители дали другую оценку случившемуся. Выехав на место пожара, они не нашли ничего, что могло бы стать причиной чрезвычайной ситуации. Руководствуясь этим, предварительной причиной пожара они назвали короткое замыкание в моторном отсеке автомобиля. Через время свои слова запорожские милиционеры подтвердили выводами специальной экспертизы.

- Милиция провела проверку и отказала в возбуждении уголовного дела по данному факту, - сообщил заместитель прокурора Запорожской области Виктор Занфиров.

Также он отметил, что по настоянию прокуратуры будет проведена еще одна экспертиза, которая и поставит точку в вопросе возбуждения уголовного дела или отказа от него.

Информация о том, что уже есть результаты проверки милиции, стала для Максима Остапенко новостью. Именно от корреспондентов «КП» он узнал и об отказе в возбуждении уголовного дела и о дополнительном разбирательстве прокуратуры.