Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожцы стали заворачивать пиво в газеты

Запорожцы стали заворачивать пиво в газеты
Фото: Запорожцы особо на запрет не реагируют.

Чуть больше месяца прошло с того момента, как был принят официальный запрет о распитии спиртных напитков, к которым, кстати, относится и пиво со слабоалкоголкой, в общественных местах. Когда же наступила весна и на улице значительно потеплело, парки, скверы и площади заполнила молодежь все с тем же пивом.
- С одной стороны, такой запрет – это хорошо, ведь во дворах и парках очень много мамочек с малышами, которые не должны смотреть на это, - говорит отдыхающий в городском парке Владимир Демихов. – Но с другой стороны, мы вот вышли с друзьями отдохнуть на природу, хочется подышать свежим воздухом и выпить по бутылочке пива. Ведь мы никого не трогаем, не буяним. А к нам подошли патрулирующие и попросили все спрятать.
В городе уже можно увидеть людей с бутылками, завернутыми в газеты. Говорят, даже появились специальные пакеты для бутылок. Однако, по словам милиции, это не освобождает от админ­ответственности.
- Важно не то, что бутылку со спиртным не видно, а то, что человек этот напиток пьет, - говорит командир батальона патрульно-постовой службы городского управления ГУ МВД Андрей Филин. – Ведь лимонад вряд ли кто-то будет заворачивать в газеты и шарфы, как сейчас это стали делать. А правоохранители в праве потребовать показать, что человек прячет, и не важно, в сумке это или в пакете. Открытая бутылка уже говорит о распитии – остальное не имеет значения.
Пока небуйных нарушителей просто предупреждают о запрете, хамов доставляют в райотдел и уже там на них составляют протоколы и назначают штраф. Для начала – от 17 до 85 гривен. Последующее нарушение может вылиться в арест до 15 суток.
При этом подавляющее большинство горожан по-прежнему игнорирует запрет.
- Сотрудники ППС как-то непоследовательны в своих действиях,  - говорит отдыхающий в парке Максим Золотаренко. - Несколько дней назад заставили завернуть и спрятать пиво, когда мы сидели во дворе. А на выходных, когда я весь вечер с открытой бутылкой просидел на бульваре Шевченко, хоть бы один подошел.