Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Меня хотели расстрелять. Но мне повезло... я попал в Бухенвальд»


Во время войны Степан Иванович переправлял через Днепр советским солдатам винтовки и взрывал немецкие составы.Фото автора.

До войны Степан Иванович воспитывался в детдоме села Беленькое. Прыткие и смышленые мальчишки с первых дней войны в нашем крае всячески помогали советским солдатам. Ночью переправляли через Днепр воинам винтовки, а потом шли  в разведку. Продержаться удалось недолго, и уже в апреле 1942 года 15-летнего Степу с его товарищами отправили в немецкий Хемниц – трудиться на железную дорогу. Там ребята подрывали железнодорожные составы врага.
 - В паклю, которой вытирали поезда, мы заматывали брикет угля, - рассказывает Степан Иванович. – Поджигали его и привязывали к испарителю на цистерне с бензином. Поскольку уголь тлел медленно, а тряпка в масле загоралась не сразу, состав взрывался, отъехав на приличное расстояние от нас. Так мы пытались замести следы.
В 1943 году Степана с товарищами рассекретили и арестовали. Ребят отправили в лагерь Розендорф, где пленные разгружали ядовитый шлак. Там за пару месяцев люди буквально сгорали. Запорожскому мальчишке повезло: американцы начали бомбежку завода, и его отправили назад на железную дорогу.
За гордый нрав и веру в Красную Армию в сентябре 1944 года смелый советский парень оказался у ворот Бухенвальда. Оказывается, на железной дороге фашист сказал ему, что немецкие солдаты возьмут Москву, Сталина посадят в клетку и будут возить по Германии, как зверя. Степа разозлился и в ответ бросил ему:
 - Это Гитлера посадят и увезут в Россию.
За эти слова запорожца собирались расстрелять. Но судьба распорядилась иначе, он попал в лагерь. В концлагере Цыганок попал в команду по заготовке дров. Валил и распиливал деревья, участвовал в ликвидации неразорвавшихся бомб. Каждую минуту и секунду был на грани жизни и смерти.
Вспоминая те дни, ветеран говорит, что заключенные очень боялись тогда заразиться педикулезом. И даже не потому, что это приносило ужасный дискомфорт, а потому, что тех, у кого нашли хоть одну вшу, вешали. Режим был строгим, нечеловечным. Но то, что было безоговорочным  условием для сохранения жизни, – чистота.
Общеизвестный факт, что не все немцы были фашистами и что многие жители Германии не просто осуждали фашистских захватчиков, а и боролись с их идеологией. Так, например, Степан Цыганок познакомился в концлагере с  местным политзаключенным, который пропагандировал в лагере коммунистические идеи.
28 марта 1945 года он подошел к Степану и указал на дым, выходящий из трубы крематория.
 - Это горит лидер коммунистической партии Германии Эрнст Тельман, - сказал политзаключенный. – Давайте почтим его память минутой молчания.
Это было одной из последних капель гнева для заключенных. В Бухенвальде и раньше существовал подпольный комитет по подготовке восстания, а после смерти коммуниста подпольщики начали более активную работу. 11 апреля 1945 года в 11 часов утра заключенные осуществили тщательно подготовленное и продуманное восстание. Они смогли продержаться несколько дней, пока на третьи сутки их не освободили. Именно тогда, когда велись освободительные бои, Степан был ранен.
 - Когда молодым был, организм справлялся, сейчас – тяжело, - рассказывает Степан Иванович. – Да и ранения все чаще дают о себе знать…
И все же ветеран не отчаивается. Говорит, что, наверно, не к сожалению, а к радости, у него нет ни одной фотографии тех лет. Да и зачем? События тех дней настолько ярко врезаны в его память, что, если бы он умел рисовать, передал бы все до мельчайших деталей.
 Где-то глубоко в его вещах спрятан немецкий винкель – нагрудный знак с номером заключенного в концлагере.
Уже через десятки лет после окончания Великой Отечественной по немецкой программе ему удалось снова побывать в Бухенвальде. Сделал это, чтобы своими глазами убедиться - сейчас там нет того ужаса, что был во время войны. На входе в лагерь установили набат. Степан Цыганок говорит, что колокола неустанно били в память о мертвых и живых жертвах концлагеря. Увидев, как вдалеке немцы валят и распиливают деревья, Степан Иванович со слезами на глазах спросил у соседа:
 - А почему они делают мою работу?..