Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Орехове девятиклассник пишет иконы

В Орехове девятиклассник пишет иконы
Фото: «Скоропослушницу» Саша писал почти год.

Из-под кисти пятнадцатилетнего художника Саши Зверева, что живет в Орехове, за последние шесть лет вышли полтора десятка икон. Первая появилась, когда ему было всего девять лет. Это была икона пресвятой Богородицы – «Скоропослушница». Ушел на ее создание почти год. С тех пор вдохновение не иссякает и по сей день. В среднем на одну икону у мальчика уходит несколько месяцев. Технология написания не предполагает спешки: сначала готовится основа, потом рисуется карандашом эскиз, только затем кладется в несколько слоев краска. Но бывают и озарения, когда Саша пишет на скорую руку масляными красками.
- Зимой он болел, так вот прямо во время болезни написал икону «Господь вседержитель». Ушло у него на нее всего полдня, - говорит директор Ореховского районного Дома детского творчества Татьяна Коваленко.
Увлечение у юноши от прабабушки Нели. Она славилась своими работами в округе. 
- Она всю жизнь писала иконы. Видимо дар  от нее перешел на генном уровне, - говорит Саша Зверев. - Уже с 6 лет я пробовал рисовать пейзажи. А с 9 лет пишу иконы.
Образы, по его словам, рождаются сами. А внутренний голос подсказывает, как класть краски. Специально-то иконописи Сашу никто не учил.
О том, чтобы иконы юного дарования украсили хотя бы местный храм, речи пока не идет. Его настоятель похвалил работы, но сказал, что еще многому нужно научиться. Создание иконы – не просто процесс нанесения краски. Это целый обряд, включающий и пост, и молитвы.
Фото предоставлено Ореховским районным Домом детского творчества.

КОМПЕТЕНТНО
Отец Владимир, протоиерей Свято-Покровского храма, Запорожье:
- О случаях, когда ребенок уже в детстве начинает писать иконы, я не слышал. Иконопись – дело взрослых людей. Это занятие требует личного опыта, осознания и понимания задач, стоящих при написании. Конечно, духовная зрелость у разных людей наступает в разном возрасте, но, насколько я знаю, иконописью начинают заниматься не раньше 30-35 лет.