Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Горожанам показали «КрАЗ» за полмиллиона долларов

Горожанам показали «КрАЗ» за полмиллиона долларов

Запорожцы становятся в очередь, чтобы сфотографироваться с чудом тюнинга.

Собрались от мала до велика
На этих выходных Запорожье превратилось в настоящую Мекку любителей и профессионалов автодела. В помещении выставочного зала «Козак-палац» съехались автолюбители со всей Украины.
- К нам приехало чуть менее сотни участников и около полусотни единиц техники,  включая мотоциклы, - поведал нашим корреспондентам один из организаторов «Демоавто» Евгений Костенко.
  Два дня мероприятий были расписаны по минутам с семи утра и до десяти вечера. Ритм безоговорочно задавал ди-джей, а скучать публике не давали конкурсы.
- Ну, чтобы не соврать, это где-то десятая выставка, в которой я участвую, - не без гордости за свое детище говорит владелец отреставрированного «ЗИМа», харьковчанин Эдуард Супонин. – И все это за четыре последних года. Машина в конкурсах, как таковых, не участвует, но народу она очень нравится. Я нашел авто случайно. Чтобы поставить «ЗИМ», так сказать, на ноги, попотеть пришлось немало. В общем, от первоначального варианта остался только кузов. Вся ходовая часть от «Мерседеса». Меня часто спрашивают, есть ли проблемы с гаишниками, машина-то переделанная. Останавливают меня действительно часто, но только чтобы посмотреть на раритет.
По словам Эдуарда, несмотря на почтенный возраст авто – 45 лет уже, «ЗИМ» летает по трассе со скоростью 120 километров в час. Из Харькова до Запорожья легенда советского автомобилестроения добралась на своих колесах.
В гостях у монстра
Приятно было повидать и уже знакомых запорожцам фаэтоновцев. Клуб ретроавто представил гостям мероприятия пять машин: «Опель супер-6», «ГАЗ-69»,  «Волга», горбатый «Запорожец» и «СМЗ-ЗА», в народе именуемая «Инвалидка». Последнее авто бесспорно стало одним из самых ярких на выставке. Кстати, эксперты оценивают этот раритет не менее чем в десять тысяч долларов.
Само по себе автошоу посвящалось звуку и шумоизоляции. Однако львиной частью посетителей шоу были люди неискушенные, а значит, и скопление народу наблюдалось именно возле раритетных авто.
И все же, если бы по окончании выставки вручали приз «симпатии зала», его несомненно бы забрал тюнингированный «Крейзи-КрАЗ». Гигантский грузовик с двумя рулями, увесистыми цепями и стальными «латами» неизменно притягивал взоры всех присутствующих и случайных прохожих. Чтобы сфотографироваться, взобравшись на ступеньки к машине-монстру, горожане выстраивались в очередь. Кстати, когда пару лет назад это чудо дизайнерской мысли было выставлено на всеобщее обозрение в Киеве, нашелся человек, пожелавший купить его за полмиллиона долларов, но создатели «Крейзи-КрАЗа» отказались.