Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Бердянске сократили шестую часть маршруток

В Бердянске сократили шестую часть маршруток
Фото: Новые «Богданы» заменят старые, неудобные «Газели».

Куда делся транспорт?
В последнее время жители Бердянска стали жаловаться на транспорт. Маршруты, вроде, работают все, а вот количество автотранспорта, перевозящего пассажиров, по наблюдению горожан, снизилось.
 - Раньше мне приходилось ждать маршрутку 5-7 минут, теперь время простоя иногда доходит и до 20, - расстроенно отмечает бердянец Василий Коломойченко.
Оказалось, что причина  для продленного ожидания есть. Городские власти решили серьезно взяться за смену автопарка.
 - Те, кто прошлым летом были в Бердянске, знают, на каком порой разваленном транспорте приходилось добираться до курортных зон, - отмечает сотрудник пресс-службы местной мэрии Виктория Горботко. – В Запорожье уже давным-давно не ездят на таких маршрутках, в частности на старых низких «Газелях».
Такой транспорт хоть и пригоден технически для перевозок, но он чаще нового выходит из строя и может приводить к дорожно-транспортным происшествиям. Именно поэтому было решено действовать кардинально – запретить эксплуатацию транспорта, неудобного для горожан, и поменять его на более новый и современный. Кстати, кроме профилактики ДТП руководствовались чиновники еще одним критерием – удобством маршруток. Старые, переоборудованные из грузовых автобусы комфортабельными уж никак нельзя назвать, чего не скажешь о современных «Богданах», «Рутах», «Дельфинах», в которых как минимум можно стать в полный рост, а не горбатиться, пробираясь к посадочному месту. 

К лету проблему обещают решить
Претерпевать неудобства придется недолго. На маршруты уже вышли 17 новых автобусов. Поскольку у них вместимость больше, чем у старых «Газелей», но и нужно их будет не полсотни (столько сняли с маршрутов), а гораздо меньше. Да, ходить будут немного реже, но зато они куда удобнее своих  предшественников. 
- В принципе  я готов потратить больше времени на ожидание транспорта, если автобусы будут более комфортными, чем раньше, - признается все тот же бердянец Василий. – Только где гарантия, что автопарк заменят полностью? А то у нас любят разломать, а как строить начинают – так тут же деньги заканчиваются. Боюсь, чтоб и в этот раз так не было. Может, имело смысл сначала новые закупить, а потом уже старые отменять?
Может и имело, но дело уже сделано. И теперь остается только надеяться, что автопарк пополнят в максимально короткие сроки. В мэрии обещают, что 17 новых автобусов – это только начало. Закрыть полностью проблему планируется к открытию курортного сезона.