Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В этом году первоклашек будет больше, чем выпускников

В этом году первоклашек будет больше, чем выпускников
Фото: Здорово! Друзей будет больше!

Столь положительная тенденция наблюдается уже третий год. И каждый новый учебный сезон первоклашек становится больше.
- В этом году по предварительным данным мы готовимся принять 6 тысяч первоклашек и выпустить с одиннадцатого класса 5 тысяч школьников, - рассказала нашим корреспондентам методист городского управления образования Елена Хрипко. – Это, безусловно, радует нас. Детей рождается больше, школы заполняются. Мы поддерживаем связь с медицинскими заведениями, чтобы отслеживать тенденцию рождаемости в Запорожье, и исходя из этих цифр прогнозируем, сколько детей в этом году к нам придет.
По словам специалистов, тяжелой ситуация была лет шесть назад, когда количество деток, идущих в первый класс, резко сократилось. Тогда приходилось даже реорганизовывать и перепрофилировать некоторые школы. Так случилось, например, со школой №48 в Заводском районе.

- Это здание изначально не было приспособлено под учебное заведение, - говорит Елена Хрипко. – Его строили с совершенно другой целью. Удобства там были на улице, в школе учились чуть более пары десятков детей. А содержать здание надо… за коммунальные услуги платить… Эту школу мы реорганизовали. Ну а те учебные заведения, где ситуация была лучше,  мы просто перепрофилировали. Сделали из них комплексы, в которые входили еще и дошкольные учреждения. Мы сохранили школьную базу, так что говорить о нехватке школ, как сейчас это наблюдается с садиками, не придется.