Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Запорожцу вместо сторожевой собаки служит лисенок [ВИДЕО]

Запорожцу вместо сторожевой собаки служит лисенок [ВИДЕО]
Фото: Валерка - мировой сторож!

Лисенку Валерке уже год. Зверек чрезвычайно живой и общительный. Глядя на него сегодня, трудно и поверить, что еще несколько месяцев назад он и передвигаться-то толком не мог.

- Мне его давний друг принес. Нашел на трассе сбитого лисенка и пожалел. Судя по всему у Валерки было что-то с позвоночником, потому что ходил он только передними двумя лапами, а задние за собой волочил, - вспоминает хозяин животного, главный охотовед Запорожской области Александр Кравцов. – Мы его выходили, выкормили, теперь как новенький.

Живет лис на егерском кордоне в Плавнях Каховского водохранилища – стережет хозяйство вместе с котами и собаками. Валерка знает команду «голос» и «апорт» и очень любит полакомиться жареными семечками.

- Вообще, он внимание очень любит: чтобы за ухом почесали, погладили, поиграли с ним, - говорит Александр Кравцов. – Но несмотря на это Валерке время от времени и с дикой природой пообщаться нужно. Я его отпускаю погулять в лес. Он уходит, но через два дня сам же и возвращается. Приходит грязный, голодный, мы его отмываем, клещей выбираем, кормим и он опять с нами.


Чужих лисенок не любит – старается избегать. Чаще прячется в норе, которую сам же и вырыл под бетонной плитой. Погладить и потрепать себя за ухо позволяет лишь самому Александру и еще паре-тройке людей, которые его кормят. К слову сказать, в еде Валерка абсолютно непривередлив – ест то, что и хозяева.