Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дожди оставили Запорожье без черешни, клубники и майского меда

Дожди оставили Запорожье без черешни, клубники и майского меда
Фото: У прилавков с ягодами пока очередей не наблюдается.

«ЯГОДЫ ПОРТЯТСЯ ПРЯМО НА ГРЯДКЕ»
Рыночные прилавки переполнены красной ягодой – клубникой и черешней. Цена варьируется от 18 до 30 гривен за килограмм. Похуже и помельче можно взять и за 15, но только если оптом, минимум 3 кило. Черешня и того дешевле, от 13 до 20 гривен. Только очереди не стоят.
- Цены на фрукты и ягоды мы не отслеживаем и не контролируем, они не регулируются государством, - объяснили «Комсомолке» в Госинспекции по контролю за ценами Запорожской области.
Потому продавцы имеют полное право устанавливать свою ценовую политику, и абсолютно безнаказанно. Вот только хорошо подзаработать на любви горожан к витаминам у продавцов получается не очень. Из-за дождей ягоды совсем не сладкие и водянистые, люди не спешат закупать их ящиками. Многие, попробовав, разочаровались, теперь ждут поздних. К тому же урожай долго не хранится, быстро гниет.
- Дожди сильно повлияли и на клубнику, и на черешню. Хоть уродило хорошо, ягоды портятся прямо на грядке, солнца-то нет, а клубника его любит. Черешню с дерева снимаю гроздьями, но уже всю пропавшую, - рассказывает Тамара Николаевна, продающая красные ягоды. – Та клубника и черешня, которая сейчас только цветет, может будет лучше и слаще, но если погода улучшится.
Жалуются на недостаток тепла и дачники.
- Дожди - это, конечно, хорошо, но не в этот период и не в таких количествах. В прошлые годы в это время мы привозили с дачи клубнику по ведру-два. В этом году еле насобирали полведра, и та вся гнилая. Так, чтобы поесть, выбрали стакан, остальное пришлось выбросить, - пожаловалась дачница Инга Яковлева.
Не ухудшилось только качество тепличной ягоды, которая хранится под пленкой и не берет на себя такое количество влаги, как ягоды в палисаднике.

ВКУСНЫХ И СЛАДКИХ ЯГОД НЕТ НИГДЕ
Есть, конечно, на рынке и отборные ягоды - красные, большие, одна в одну. Но в основном это привозной продукт. Цена не отличается от местной, зато качество сомнительное. В большинстве своем она выращивается с нитратами. Своя, клятвенно обещают продавцы, ничем не брызганная, потому полезная. А чужая по вкусу на пластмассу похожа, ее легко отличить. Другие же честно признаются, сладкой и вкусной клубники на всем рынке не сыскать.
- У нас в продаже разная клубника, вот и с Хортицы по 18 гривен, и привозная по 25. Но сладкой посоветовать не можем никакой. На всем базаре одинаковая, - признается продавец клубники и черешни на Крытом рынке Марина Миглас. – В этом году мы начали продавать ягоду на несколько недель позже обычного. И многие сразу ринулись покупать, но разочаровались. А детей-то уже сейчас хочется порадовать этой вкуснотищей.


КСТАТИ
Мед будет, но очень мало
Непогода повлияла не только на качество клубники с черешней, но и на «урожай» меда.  Из-за дождей пчелы не летают, соответственно, не приносят в улей нектар.
- Мы очень расстроены из-за этого, - рассказывает продавец меда и пчеловод Татьяна. - Нам приходится искать другие местности и вывозить ульи в соседние районы области, где дожди уже прекратились, чтобы там собрать нектар. Майского меда будет очень мало. Может, с цветочным все обойдется, но это уже посмотрим ближе к июню-июлю.
Конечно, если в этом сезоне пчеловоды выкачают мало меда, это отразится и на его цене. Пока она держится на уровне в 100 гривен за литр майского. Прогноз - 150 гривен.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ
«Уже через три дня погода изменится»

Владимир ЖУРАВЛЕВ, начальник главного управления агропромышленного развития облгос­администрации.
- После длительных дождей ягоды не имеют своих вкусовых качеств. Но они восстановятся при солнечной погоде. Сейчас только наливаются самые первые сорта черешни. По ним судить о чем-то еще рано. В прошлом году вообще черешня вымерзла на 80-85%, а в этом году была хорошая закладка, поэтому ожидаем хороший урожай. Главное, чтоб не было града, он действительно может побить ягоду. А пока дожди нам не мешают, к тому же обещают, что уже через три дня погода изменится.
Тема повышения цен на фрукты и ягоды сейчас не актуальна. Будет товар - цены опустятся. Это ведь рынок.  К тому же ягоды выращивают в основном сельскохозяйственники, они за ними ухаживают, собирают, вкладывают свои силы, поэтому и должны получать компенсацию.