Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Балкой Средней занялся губернатор

Вчера в облгосадминистрации прошло совещание главы области с представителями правоохранительных органов и руководителями трех металлургических предприятий – «Запорожстали», «Днепроспецстали» и «Запорожский завод ферросплавов».Темой для встречи стала ситуация, сложившаяся вокруг шлаковых отвалов, расположенных в балке Средней (смотри «КП» за 29 мая). Тогда промышленники сообщили о рейдерском захвате шлаковых отвалов и обвинили запорожскую милицию в помощи рейдерам.
Как отметил Борис Петров, областные власти получили комментарий от силовиков, в котором они, как и ранее отметили, что мероприятия, проводимые в прошлый четверг на территории шлаковых отвалов «Днепроспецстали», никакого отношения к рейдерскому захвату не имели. Там проводились оперативные мероприятия, связанные с уголовным делом. Что же касается захода на отвалы новой частной структуры, то все законно – на это имеется предписание Заводской прокуратуры.
 - Разбираться в юридических вопросах должны юристы, - отметил председатель Запорожской областной администрации Борис Петров.  – Меня как главу области и заслуженного металлурга Украины интересует вопрос нормального функционирования предприятий. Чтобы обеспечить нормальную работу, мы создали специальную комиссию.
Также он отметил, что подписал обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой решить юридическую сторону вопроса и определить, кому же по закону принадлежат отвалы – заводам или фирме, имеющей право на разработку техногенных месторождений.
Как ранее сообщали руководители предприятий, работать в нормальном режиме без отвалов они могут только три дня. Эти три дня прошли. Сейчас предприятия терпят убытки, складируя отходы производства на непредназначенных для этого территориях.
 - Мы не рассматриваем вариантов в этом вопросе. Отвалы должны быть нашими, потому что лишение заводов этой структурной единицы грозит остановкой предприятий, - отметил и.о. председателя правления ОАО «Днепроспецсталь» Виталий Корниевский.