Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"

Спроси у
Фото: Уладить бумажные вопросы нужно за два месяца до призыва, иначе пойдете служить в обычные войска.

Что нужно для получения помощи многодетной семье

У нас с мужем трое детей до 18 лет, знаю, что нам положены льготы как многодетной семье. Подскажите, какие документы нам нужно собрать, чтобы получить государственную помощь?
Оксана Федорченко, Заводский.

Многодетная семья, то есть та, которая воспитывает троих детей и больше, имеет право на следующие льготы:
- освобождение от платы за питание детей; обеспечение детей школьной формой и учебниками;
- бесплатное посещение кружков, секций, школ эстетического воспитания;
- бесплатное получение продуктовых наборов; получение гуманитарной помощи.
Для того, чтобы получить государственную помощь, нужно подготовить несколько документов:
1. Заявление на получение государственной помощи.
2. Документами, которые удостоверяют личность (паспорт).
3. Декларация о доходах и имущественном состоянии.
4. Справка о составе зарегистрированных в жилом помещении лиц / справка о совместном проживании лиц.
5. Справка с места учебы (для лиц обучающихся).
6. Справки о доходах зарегистрированных в жилом доме лиц (членов семьи).
7. Справки о размере платы за жилищно-коммунальные услуги, наличие задолженности по оплате услуг и договор о ее погашении (при необходимости).
8. Другие документы, влияющие на назначение социальной помощи.
9. Решение (или выписка) соответствующей комиссии органов исполнительной власти или местного самоуправления в случае назначения пособия на основании решений органов исполнительной власти или местного самоуправления (подшивается после рассмотрения соответствующей комиссией.

Какие документы нужны для оформления визы

Собираюсь поехать за границу, и мне нужно получить визу для поездки. Подскажите, какие документы мне нужны, чтобы получить визу?
Алина Кострова, Жовтневый.

Для оформления выезда в визовые страны гражданам Украины необходимо иметь:
- Проездной документ (дипломатический, служебный паспорт, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, проездной документ ребенка, удостоверение личности).
- Приглашение (гостевое, профессиональное или иное), отправленное в частном или официальном порядке из страны, в которую намерен выехать гражданин Украины.
- Заполненные анкеты страны, в которую намерен выехать гражданин Украины.
- Квитанцию об уплате консульского сбора в соответствии с требованиями страны, в которую намерен выехать гражданин Украины.
Вышеприведенный перечень документов является общим, и в каждом консульстве нужно обязательно уточнять, какие документы вам следует заполнить и принести с собой. 
 Обязательная часть поездки за рубеж - это собеседование.  В день собеседования заранее придите в посольство (вам понадобится время, чтобы пройти проверку охраны).
Узнайте о мерах безопасности в посольстве (в большинство посольств запрещено проносить большие сумки, мобильные телефоны, еду и другие посторонние предметы). Не берите с собой ничего лишнего или оставьте посторонние вещи в камерах хранения возле посольства.
Убедитесь, что имеете все необходимые документы. Посольство имеет право отказать вам в визе, если вы не получите документов, подтверждающих цель вашей поездки и ваши связи с Украиной.
Никогда не указывайте ложную информацию в анкете или во время собеседования. Посольство проверяет предоставленные вами факты и документы, и если окажется, что вы солгали, вам откажут в визе.

Как попасть на альтернативную службу

У меня призывной возраст, осенью я должен буду идти в армию. Я слышал, что есть альтернативная служба, подскажите, как оформить документы, чтобы служить «заочно»?
Андрей Колесник, Шевченковский.

На альтернативную службу направляются новобранцы, которые лично заявили о невозможности прохождения военной службы как таковой, так как это противоречит их религиозным убеждениям. Кстати, свои убеждения нужно подтвердить документально или другим образом. 
Оформлять этот вопрос нужно после того, как вас внесут в военный учет, но не позднее чем за два месяца до начала призывного периода. Для прохождения альтернативной службы нужно лично подать письменное заявление в комиссию по делам альтернативной службы по месту жительства. Заявление можно написать в произвольной форме. В этом документе нужно указать причины, по которым вы не можете нести службу в рядах украинской армии.  К заявлению прилагается копия документа об образовании, справка о составе семьи и справка с места работы или учебы, паспорт. 
Это заявление специальная комиссия должна рассмотреть в течение месяца. При необходимости на заседание могут пригласить представителей религиозных организаций, общественности, чтобы  установить принадлежность новобранца к религиозной организации, вероучение которой не допускает пользования оружием. Комиссия дает ответ в течение пяти дней.
Направление для прохождения альтернативной службы выдается гражданину на основании решения комиссии не менее чем за десять дней до начала срока прохождения альтернативной службы, а также направляется владельцу соответствующего предприятия, учреждения, организации или уполномоченному им органу. О выдаче гражданину указанного направления сообщается в военный комиссариат, где гражданин находится на военном учете. Комиссия, учитывая решение призывной комиссии и исходя из наличия свободных рабочих мест, принимает решение о конкретном месте прохождения гражданином альтернативной службы.
Срок альтернативной службы - 27 месяцев, а для новобранцев, которые имеют полное высшее образование по уровню специалиста или магистра, - 18 месяцев. Время прохождения гражданином альтернативной службы засчитывается в общий трудовой стаж, а при условии, что гражданин не позднее чем через 3 календарных месяца после увольнения с альтернативной службы приступит к работе, - к непрерывному трудовому стажу.