Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожцам проводят экскурсии по Александровску

Запорожцам проводят экскурсии по Александровску
Фото: Каждый может почувствовать себя туристом в прошлое.
Нестор Махно и Леонид Брежнев, Иосиф Сталин и Адольф Гитлер, Илья Репин и Яков Новицкий, атаманша Маруся и даже Юлия Тимошенко, об участи всех этих людей в судьбе и развитии нашего города можно узнать во время пеших прогулок "По Александровску с любовью". 
Уже несколько месяцев для тех, кому любопытна история создания и формирования нашего города, проводят экскурсии по улочкам старого Александровска, Соцгорода, Верхней Хортицы и местам меннонитских колоний. Они предлагают прогуляться по Троицкой, Гоголевской и Ярмарочной улицах, заглянуть на Днепровскую и Литейную. Экскурсоводы возвращают гуляющих на сто лет назад и знакомят их с градоначальниками и тиранами, архитекторами и художниками, купцами и промышленниками, гимназистками и даже куртизанками тех времен. 
- Еще три года назад я создал сайт "Ретро -Запорожье", собирал для него старые фотографии и информацию об истории города, - рассказывает организатор экскурсий "По Александровску с любовью" Роман Акбаш. – Со временем решил это увлечение перенести из виртуальной жизни в реальную, и рассказать нашим горожанам все, что знаю сам. Я очень люблю свой город, у него очень интересная история и хочу, чтобы ее знали другие. Не хочу, чтобы люди думали, что в нашем городе не на что смотреть.
Первыми, кому Роман поведал историю нашего города, стали его друзья, затем их друзья и знакомые. Так с каждым разом на экскурсию собирается все больше и больше людей. 
- Очень жаль, что историческая часть города разрушается, а она очень ценна. Но, конечно, при желании ее можно сохранить, - уверен экскурсовод.
Сегодня организатор-энтузиаст разработал 5 маршрутов. Со временем он планирует увеличить их количество, возможно, за время зимних холодов.
 
 
КОНКРЕТНО
 
Следующая прогулка состоится 6 ноября в 14.00.
Место встречи: площадь напротив театра Магара (возле стенда "Александровск-Запорожье").
Маршрут: Чекистов – Дзержинского - Гоголя - Леппика - Жуковского - Красно-гвардейская.
Интернет-сайт: retro.zp.ua
Страница "ВКонтакте": vkontakte.ru/progulki_po_zp