Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Токмаке объявился "левша", который кует крошечных муравьев

В Токмаке объявился
Фото: Весят крохотные розы и насекомые около 20 грамм

Александр Ракшевский обращается с металлом, словно с пластилином. Он, как и множество других кузнецов делает, кованые ворота, лавки, беседки, перила, животных. Но есть у жителя Токмака свой конек. Он, пожалуй, единственный в Украине, кто кует муравьев, пауков и цветы размером в 2 сантиметра.

Насекомые, несмотря на свои миниатюрные размеры, практически не отличаются от настоящих. У металлических муравьев Александра, как и у живых сородичей, есть усики, челюсти, лапки, глаза. Чтобы сделать двухсантиметрового муравья, у мастера уходит около 5-6 часов.

- Самое сложное в изготовлении минимоделей – это соединить все детали. Лапки, голову я кую отдельно, и уже потом собираю в один предмет, - рассказал "Комсомолке" кузнец Александр Ракшевский. – Если же ковать цельную крошечную фигуру, то понадобится около двух дней, потому что это очень сложный и трудоемкий процесс. Например, на подкову в полтора сантиметра трачу несколько дней, а чтобы сделать большую - нужно максимум 20 минут.

Насекомые, несмотря на свои миниатюрные размеры, практически не отличаются от настоящих

Кстати, у Александра был целый муравейник, он сковал порядка сотни насекомых. Но сейчас в коллекции остались только два экземпляра. Всех остальных разобрали друзья и знакомые.  

Пришлось кузнецу помучиться и с полуторасантиметровой розой. Миниатюрный цветок -настоящее произведение искусства, правда, чтобы рассмотреть всю его красоту, нужно хорошенько присмотреться. 

Александр Ракшевский обращается с металлом, словно с пластилином

Зачастую все фигурки мастер делает из стали и нержавейки. Весят крохотные розы и насекомые около 20 грамм.

Идею с маленькими фигурками кузнец подсмотрел у своих бельгийских коллег, которые приехали на выставку ковалей в Ивано-Франковск. Кстати, заморским гостям так понравились работы нашего мастера, что они пригласили его к себе в гости для обмена опытом.

У металлических муравьев Александра, как и у живых сородичей, есть усики, челюсти, лапки, глаза

ТТХ

Габариты муравья

Размер – 2 сантиметра.

Вес – 20 грамм.

Материал – сталь.

Фото из архива героя публикации.