Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Область к приходу гриппа пока не готова

Область к приходу гриппа пока не готова
Фото: Спрос на противовирусные препараты вырос на 30 процентов.
Болеем неактивно
Сегодня, по словам специалистов санстанции, в нашей области заболеваемость гриппом и ОРВИ более чем в два раза ниже порогового уровня. 
- Определенный подъем мы все же фиксируем, но это обычное сезонное явление, - говорит заведующая противоэпидемиологическим отделом областной СЭС Марина Колерова. 
Ну а пока сотрудники СЭС усиленно мониторят уровень заболеваемости, в больницах города и области готовятся принимать пациентов. По данным главы городского управления здравоохранения Надежды Севальневой, местные больницы докупают последние партии препаратов. Сегодня есть трудности с антибиотиками для стационаров, однако этот вопрос ожидают закрыть до конца месяца.
В области ситуация несколько сложнее. Другим городам и селам региона катастрофически не хватает медикаментов. Самая аховая ситуация в Энергодаре и Бердянске – в распоряжении врачей лишь 10-20 процентов от необходимого количества препаратов для борьбы с сезонными заболеваниями. 
- Да, готовы к эпидемии далеко не все медицинские заведения области. Но здесь важно понять, что эти 10-20 процентов – доля не от стандартных потребностей, а от тех запасов, которые мы формировали в 2009 году, когда свирепствовала эпидемия "свиного" гриппа, - комментирует ситуацию главный внештатный инфекционист Запорожской области Ирина Иванова. – Главная трудность, с которой сегодня столкнулись больницы, то, что целевых поставок за счет госбюджета, как это было ранее, не предвидится. Препараты должны закупить местные бюджеты. 
Однако несмотря на трудности с медикаментами, все остальные подготовки в области уже провели. По словам Ирины Ивановой, поликлиники запаслись дезинфекционными средствами, масками и спецодеждой для персонала, медики на местах прошли необходимый инструктаж.
 
В аптеках оживление
Тем временем сами потенциальные пациенты берут инициативу в свои руки. Горожане активнейшим образом скупают препараты от простуды. Кто-то запасается впрок, кто-то уже лечится. По словам фармацевтов, сегодня подавляющая часть их клиентов – запорожцы с простудой, переносящие хворь "на ногах". Не желают выстаивать очереди в поликлиниках, пользуясь советом сотрудников аптеки, сбивают симптомы пилюлями, не выбиваясь из рабочего графика. Запорожцам от такого "лечения" пользы мало, чего не сказать о фармацевтических сетях.
- Мы начали закупать препараты месяца два назад. Это уже проверено временем: как только приходят осенние холода, сразу же народ идет запасаться пилюлями и порошками. Сейчас чаще всего берут противовирусные препараты, таблетки и леденцы от кашля, от боли в горле, традиционно высокий спрос на горячие чаи, - говорит заведующая одной из запорожских аптек Елена. – В целом, по сравнению с тем же сентябрем, который у нас выдался довольно теплым, спрос на противовирусные и симптоматические препараты подскочил процентов на 30. Если холодать продолжит и дальше – цифра эта увеличится процентов до 50.
 
Компетентно:
Ирина Иванова, главный внештатный инфекционист Запорожской области: 
"Принимать противовирусные сейчас нельзя"
- Самый действенный способ обезопасить себя – специфическая профилактика. Ничего эффективнее прививки еще не придумали. Помимо этого, стоит помнить и о неспецифической профилактике гриппа и ОРВИ – это здоровое питание, активный образ жизни. Закаливайтесь, употребляйте больше овощей, фруктов, особенно цитрусовых, лука и чеснока. Полезны фиточаи, особенно с шиповником – в нем много витамина С. Сейчас можно попить настойку элеутерококка, эхинацеи, правда, прежде стоит все же проконсультироваться с врачом. 
Кстати, по поводу приема противовирусных препаратов сейчас их пить попросту бессмысленно. Они хороши как профилактика в очаге, в разгар эпидемии, либо же, если вы непосредственно контактируете с заболевшим.