Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Дачные воры берут все от ложки до картошки

Дачные воры берут все от ложки до картошки
Фото: Непрошеные «гости» уже обчистили около 400 участков. Фото kharkovestate.com
Коллективный портрет 
 
Дачный сезон уже закрыт. Но только для самих дачников. Для воров он в самом разгаре: собственники участков собрали урожай, закрыли домики и уехали восвояси. И волей-неволей дали зеленый свет жуликам.  
- Кражи с дачных домов и участков - специфический вид преступлений, который имеет циклический характер. Летом, когда хозяева живут на дачах практически безвыездно, путь туда ворам заказан. Но сразу после окончания сезонных работ на участки начинают подтягиваться бездомные и другие асоциальные лица, которые хотят поживиться всем, что плохо лежит, - сообщили в центре общественных связей ГУ МВД в Запорожской области. – Коллективный портрет дачных воров выглядит так: это, как правило, мужчины средних лет, которые либо не работают, либо не имеют определенного места проживания. Как правило, подобные кражи злоумышленники совершают не по одной, а сериями.
Например, в Вольнянском районе активно орудовал 19-летний парень. Он успел обчистить 6 дач, с которых выносил металл. Также задержали воров, которые промышляли в Коммунарском и Хортицком районах. 
Кстати, зачастую похитители специализируются именно на металлоломе. Они не брезгуют железными швеллерами, дачными инструментами и даже алюминиевыми ложками.  Но это далеко не полный список предметов, которые унесли воры. 
- У нас украли 8 ящиков картошки, которую мы выращивали целое лето. И еще прихватили кровать и лестницу, - сетует жительница Бердянского района. 
Также выносят технику, зеркала и мебель. За 11 месяцев в области зарегистрировано порядка 400 краж из дачных участков. Раскрыли половину. 
 
Сторожа и сигнализация
 
Некоторые огородники  готовятся к приходу непрошеных гостей основательно. Например, в Днепрорудном мужчина уберег свое имущество, поставив на даче сигнализацию. Сам собственник участка жил в Энергодаре и после того, как  система охраны сработала, он тут же вызвал на место милицию. Правоохранители на горячем поймали 19-летнего парня, который разбил окно и залез в дом. 
А члены садового товарищества, что неподалеку от села Григорьевка, решили бороться с ворами сообща.
- Товарищество долгое время страдало от воров. Дачники решили, что вместе защищать свое имущество будет легче. Они поставили надежную ограду вокруг всей территории, наняли сторожей, которые не просто несколько раз в день обходят местность, а охраняют территорию с собаками, - сообщили в управлении общественной безопасности ГУМВД. -  Под Васильевкой садоводы-любители, дома которых регулярно страдали от охотников на металл, пошли другим путем - они установят охранную сигнализацию, на вызов которой будут реагировать подразделения госслужбы охраны МВД. 
 
Важно: Как уберечь имущество
 
Сотрудники милиции дачных воров ловят, дела расследуют. Но далеко не все зависит от правоохранителей. Львиная доля спокойной жизни заключается в отношении к своему имуществу самих дачников. Поэтому, правоохранители советуют всем садоводам:
- Поставить решетки на окна и металлические двери. 
- По возможности спрятать все металлические предметы. Увезти аудио-, видеоаппаратуру, велосипеды, кухонную утварь из цветного металла. Лучше не оставлять на дачах спиртные напитки, легковоспламеняющиеся вещества, газовые баллоны – мало ли что придет в голову непрошеным гостям. 
- Также немаловажную роль в безопасности имеет освещение – чем лучше освещен участок, тем меньше желающих найдется совершить преступление.
- Наладить хорошие отношения с людьми, которые живут на дачах круглый год. Ведь зоркий сосед сможет вовремя узреть вора и сообщить о нем в милицию.