Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коттеджные поселки растут, а новых многоэтажек не строят

Коттеджные поселки растут, а новых многоэтажек не строят
Фото: Работы сейчас идут только на возведении частных домов
На днях обсуждению этой проблемы чиновники облгосадминистрации посвятили целую коллегию.  По оценкам специалистов, сектор индивидуального строительства (то есть частных коттеджей) в нашем городе хоть и не процветает, но все же строится. В прошлом году возвели 142 тысячи квадратных метров индивидуального жилья. В этом году эта цифра составила пока 46 тысяч квадратных метров. По региону ситуация хуже: 111 против 24 тысяч квадратных метров в прошлом и нынешнем году. Негусто, как говорится, но лучше чем ничего. Особенно, если учесть, что официальная статистика не в полной мере отражает то, как на самом деле обстоят дела. Едва ли не половину частных построек возводят незаконно, либо полуофициально, когда документы оформлены лишь на землю. 
Где по-настоящему плохи дела, так это в секторе многоквартирных домов. 
Если в 2010 году в Запорожье в эксплуатацию сдали 47 тысяч квадратных метров жилья, то в нынешнем всего - 4,6 тысячи квадратных метров. То есть всего один элитный дом, который торжественно открыли на этой неделе. Ни в прошлом, ни в нынешнем году в городе не построили ни одного квадратного метра социального или доступного жилья.
Управленцы сравнили скромные достижения нашего региона с успехами других областей и в итоге решили: поправить положение дел может упрощенная формула регистрации начала строительства и ввода в эксплуатацию уже готовых жилых построек. 
- Имея на руках документ, подтверждающий право собственности на землю, вам остается лишь заполнить декларацию из 15 вопросов и зарегистрировать ее в ГАСКе, - рассказывают в городском управлении архитектуры. – В то же время существенно повышает ответственность самого застройщика. Если владелец здания выйдет за рамки проекта – ему придется заплатить крупный штраф.
- В Энергодаре и еще 9 районах области за этот год не было сдано ни единого квадратного метра, - сокрушается начальник областного управления градостроительства и архитектуры Юрий Лукашев. – В целом по региону у нас 73 недостроенных многоэтажных домов. 258 квартир в уже достроенных объектах попросту не могут продать. Дело тут не в дороговизне жилья, а в отсутствии денег у населения.  
В последнем сходятся все эксперты – пока народ сидит без гроша, ни о каком развитии жилищного строительства речи идти не может. Упрощение разрешительной системы – вещь хорошая, нужная. Но главная проблема все же в отсутствии поддержки со стороны государства потенциальных покупателей квадратных метров.