Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Школьники Токмака едят на 1,2 гривны в день

Школьники Токмака едят на 1,2 гривны в день
Фото: Для растущего организма нужна полезная пища.
Причина в деньгах
Скандал в Токмаке из-за школьного питания разгорелся нешуточный. А началось все с того, что уполномоченный президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко узнал цифру, сколько тратят на питание одного школьника в одном из райцентров Запорожской области. Цифра эта составляет 1,2 гривны – наименьший показатель по стране. Такой суммы хватает лишь на булочку и чай, чем и приходится довольствоваться токмакской детворе. 
- В среднем по области стоимость горячего завтрака для школьника - 6 гривен. Все зависит от доходов местных бюджетов, - рассказывает глава областного управления образования Александр Верозубов. – Почему в Токмаке так мало? Причина банальна – нет денег. 
Тем временем киевские поборники прав детей входить в положение токмакских чиновников не желают. Юрий Павленко пригрозил местной мэрии Генпрокуратурой, которая в скором времени должна заняться проверкой финансовой деятельности структуры. 
 
Виноват Киев?
Тем, что школами райцентра заинтересовалась сама Генпрокуратура и уполномоченный президента, в Токмаке крайне удивлены и удивление это отнюдь не приятное. Своей вины в ситуации местная власть не видит, однако в бюджете следующего года все же обещает увеличить сумму на завтраки для детворы.
- Думаем повысить сумму до 4,6 гривны в день на одного ребенка, но как получится в итоге – до конца еще не ясно, бюджет-то не принят. Дело в том, что мы получаем из Киева на содержание сферы образования фиксированную сумму, из которой финансируются три позиции: зарплата работникам, оплата коммунальных услуг и питание детей. Денег не хватает катастрофически, нам с начала года пришлось сократить 30 человек. Вот и получилось, что зарплаты выплатили, за коммуналку заплатили, а на завтраки детей – что осталось. Такой себе замкнутый круг, - разводят руками в мэрии Токмака.