Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Реформа ЖКХ начнется с Бабурки

Реформа ЖКХ начнется с Бабурки
Фото: Член Общественного совета при ОГА Александр Онищенко.
Не успели бойцы коммунального фронта отдышаться после сокращения ПРЭЖО и создания расчетных центров, как на горизонте снова виднеются перемены. 
- Главная проблема состоит в том, что жилищно-коммунальное хозяйство уже исчерпало запас прочности. Чтобы привести это все в порядок, нужны немалые средства, но при нынешней системе ЖКХ их найти сложно, ведь только 10-15% средств, которые оплачивают жильцы, идут непосредственно на проведение работ, остальное же - на выплату зарплаты и налогов, - рассказывают в пресс-службе Запорожской мэрии. - Тарифы на жилищно-коммунальные услуги повышать уже нельзя, люди просто не смогут их оплачивать. В этой ситуации единственный выход – поиск внутренних резервов.
Такими резервами, уверены чиновники, может стать появление частников, которые приняли себе на баланс несколько домов и обслуживали их. 
- Но здесь есть риск: кто гарантирует, что через год это ЧП вдруг не исчезнет вместе с деньгами, которые заплатили горожане за содержание своих домов? – рассуждает депутат горсовета Геннадий Рекалов. – Поэтому я уверен, что  вопрос управления все же лучше оставить в ведении громады, а вот частники могут заниматься непосредственно предоставлением услуг. Словом, этот вопрос еще нуждается в обсуждении.
Второе нововведение, которое предлагают чиновники горожанам – создание единого обслуживающего центра. Сотрудники Водоканала, Теплосетей будут реагировать на вызовы, а вот проверять состояние сетей и приборов учета будут сотрудники центра. Это позволит в три раза сократить количество контролеров. Первопроходцем в новведении (точные сроки пока неизвестны) станет Хортицкий район. 
- О том, что в системе управления ЖКХ необходимы изменения, никто не спорит.  И проявление депутатами городского совета инициативы с предложением своего оформленного видения реформы городского ЖКХ – это, я считаю, несомненный плюс, - считает член Общественного совета при Запорожской облгосадминистрации Александр Онищенко. - Но необходимо широкое обсуждение данного проекта специалистами всех заинтересованных субъектов. Уже сейчас раздаются определенные критические замечания по поводу проекта ЖКХ. Уверен, все точки зрения необходимо услышать и проанализировать. Следствием этого, думаю, станет предложенный проект реформы ЖКХ, но уже с определенными коррективами. Мое глубокое убеждение, что рынок услуг ЖКХ выйдет из кризиса тогда, когда на нем появится конкуренция. Для этого необходимо дать возможность работать на этом рынке частным структурам.  И я поддерживаю предложение  опробовать новую систему на одном из районов города. Только при положительном результате пилотного проекта можно будет принимать решение относительно всего Запорожья.