Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Син с женой зашли в воду в рубахах, а Кальцев похвастался загаром

Син с женой зашли в воду в рубахах, а Кальцев похвастался загаром
Фото: Запорожцы массовым гулянием и купанием отмечали праздник Крещения
В четверг, 19 января, запорожцы массовым гулянием и купанием отмечали праздник Крещения на Ждановском пляже города. Несмотря на то, что молитва и само крещение воды были назначены на полдень, многие моржи начали омовение еще ночью. Именно для них МЧС сделало приятный сюрприз – подход к воде оборудовали освещением в виде больших ярких башен. Смельчаков караулили спасательные службы и "скорая". За моржами наблюдали три лодки и катер-вездеход на воздушной подушке.
- Спасатели дежурили на протяжении всей ночи и дня, - рассказала помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области Юлия Барышева. – Мы старались сделать все возможное, чтоб избежать неприятных ситуаций. 
Архиепископ Лука, мэр Александр Син со своей женой Лилией, первый секретарь Владимир Кальцев и еще около десятка чиновников дружно вошли в холодные воды Днепра. Причем Александр Ченсанович не побоялся холодного снега и шел к воде босиком, в отличие от его обу-тых товарищей.
- Я ныряю в зимний Днепр уже третий раз. И уверен, что никто не заболеет после таких купаний, - сказал Александр Ченсанович. – Во-первых, в момент купания тело вырабатывает большое количество энергии, а во вторых – это святой праздник, поэтому заболеть в такой день просто невозможно.
Лилия Синявина купалась впервые, и, судя по всему, осталась довольной. А вот Владимир Федорович уже шестой раз ныряет в холодную воду, поэтому, ни минуты не мешкая, бодрым шагом пошел к воде - все окружающие смогли оценить его хороший загар и спортивный торс. 
Под пристальным взором тысячи горожан власть имущие даже не дрогнули, спокойно искупались и также спокойно вылезли из воды, после чего пошли переодеваться в палатки. И, кстати, из воды выходили все, дружно держась за руки и весело улыбаясь.
Смело побежали в воду и ребята-казаки из школы "Спас", а также более сотни простых запорожцев. Народу собралось немало – на смельчаков пришло посмотреть больше тысячи запорожцев. Некоторые и вовсе недоумевали: как это можно было раздеться зимой?
 
Прыгали с арочного моста
А вот еще несколько десятков человек решили окунуться в освященную днепровскую воду по-своему. Местные экстремалы и гости города сигали с помощью специального снаряжения с арочного моста, и причем многие из них касались воды, а некоторые и вовсе погружались по пояс.