Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Юность" превратят в донбасскую "Дружбу"

Фото: Наш спорткомплекс сейчас выглядит так... Фото Павла ВЕСЕЛКОВА
Мэр вместе с губернатором на днях вернулись из Донецка с идеей клонировать донбасский Дворец спорта "Дружба". 
Напомним, городские власти всерьез намерены сделать из Запорожья если не столицу хоккея, то хотя бы один из ведущих городов в этом виде спорта. Для этого, собственно, и  планируют реконструировать ледовую арену в "Юности" и возо-бновить хоккейные школы. Ведь холодильные установки были отключены еще в 90-х годах.
За основу реконструкции запорожского Дворца спорта Александр Син хочет готовый проект донецкой спортивной арены. Дело в том, что донецкая "Дружба" - это близнец нашей "Юности". И, кстати, подобные здания еще есть в Северодонецке (Луганская область) и в Одессе.
 
 
 
- Дефектные части здания в обоих случаях пересекаются, - объяснил мэр. – Поэтому мы запросто можем использовать фрагменты донецких документов и проекта для "Юности". Так будет и быстрее, и дешевле.
В свою очередь мэр добавил, что ради сохранности бюджета намерен написать письмо на имя вице-премьер-министра Украины Бориса Колесникова, чтоб в тендере на разработку проекта участвовал один исполнитель "ПромстройНИИпроект", -  тот самый, который ремонтировал "Дружбу". Другие же компании рассматривать, на его взгляд, нет смысла.
- Я считаю, это верным шагом, - прокомментировал решение мэра директор дворца Иван Лужаница. – У дончан уже есть опыт в реконструкции практически идентичного объекта.  
Теперь власти обещают в течение пары недель уточнить все вопросы, касающиеся стоимости и объемов работ.
 
... а станет клоном донбасского. Фото с сайта hockeyussr.ucoz.ua
 
 
КСТАТИ
Донецкую "Дружбу" спохватились ремонтировать после того, как в 2007 году в метрах от Виктора Януковича упал кусок подвесного потолка. А вот в нашем дворце на высокопоставленных гостей ничего не падало, видимо, поэтому уже много лет тянут с ремонтом. Но зато "простые смертные" могли наблюдать, как во время чемпионата по гандболу в 2009 году загорелся потолок, тогда всему виной стала старая неисправная проводка.