Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экзотика в ботаническом саду пока выживает

Экзотика в ботаническом саду пока выживает
Фото: До конца зимы дров точно хватит.
Отрицательная температура приносит неудобства не только горожанам. В Запорожском детском ботаническом саду зимовать приходится и тропическим растениям, которые по своей природе просто не понимают, что такое -25. 
Сегодня состояние теплиц в саду нельзя оценить даже на твердую "4", однако сотрудники стараются сделать все возможное, чтоб растения пережили эти морозы.
- Это ведь зима - людям холодно, растениям холодно, – говорит директор ботсада Тамара Еремина. - Были времена и хуже – когда газа не было, или когда несколько лет назад злодей зимой проломил стеклянную крышу в теплице – тогда замерзло и погибло много редких растений. 
Помещение сегодня 
отапливается котельной. А там где тепла недостаточно – устанавливают буржуйки. 
Но уже скоро сад ждут перемены – в ближайшее время специалисты разработают архитектурный проект, по имеющимся уже эскизам, а в 2013 году во всю начнется реконструкция. Как заверили сотрудники ботсада, это будет очень красивый и уникальный парк для всей Украины. Напомним, что в саду еще живет обезьянка Чип, которая тоже не очень-то приспособлена к зиме. Поэтому, чтоб уберечь от лишних стрессов Чипа поят перед обедом сладким крепким вином.