Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Корь в Запорожье привезли с Западной Украины

Корь в Запорожье привезли с Западной Украины
Фото: Все пострадавшие от опасного недуга ездили на Западную Украину в январе на отдых. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА

Все пострадавшие от опасного недуга ездили на Западную Украину  в январе на отдых. Там заболевание бушует уже третий месяц и корь перенесли почти 900 человек. Теперь же зараза добралась, к сожалению, и до нашей области.

Первым заболел 19-летний парень из Мелитополя, который отдыхал в середине января во Львове и Ивано-Франковске. Следующим к врачам обратился 14-летний запорожец,  воспитанник областного приюта, который подхватил болезнь на курорте Буковель. Еще одной пациенткой инфекционистов стала 16-летняя девушка, жительница Запорожского района, которая также в январе была во Львове. 19-летняя студентка из Ореховского района стала четвертым человеком, которого подкосила болезнь.

Успели ли кого-то заразить корью заболевшие запорожцы говорить пока рано. Почти все на карантине лечатся дома, а до этого там же сидели на каникулах. Но у шести воспитанников областного центра социально-психологической реабилитации детей, с которыми контактировал заболевший подросток, шансы пережить все "прелести" недуга очень велики. Медики, обследовавшие ребят, уже отнесли их группе риска.  

- Ситуация на сегодня под контролем, паники раздувать не надо, - заверили корреспондентов "КП" в областной СЭС. – Люди, которые контактировали с заболевшими уже осмотрены врачами инфекционистами. А в приюте, откуда был 14 летний мальчик, сегодня запрещен прием новых детей, а так же ограничено проведение массовых мероприятий.

Кстати, уровень заразности у кори очень высок. И хотя, самым действенным способом уберечь себя от болезни, считается вакцинация, большинство заболевших в области оказались привиты. Сложившуюся ситуацию медики объясняют индивидуальной переносимостью и особенностями организма. Однако в любом случае, после прививки, болезнь протекает без тяжелых последствий и осложнений.

СПРАВКА "КП"

Корь – инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Причем заразным больной становится еще за 5 дней до появления первых симптомов. Инкубационный период болезни – 9-11 дней. А потом появляются клинические признаки недуга: повышение температуры тела до 39 градусов, общая слабость, кашель, насморк. В целом психо-физическое состояние человека очень угнетенное. По всему телу появляется корьевая сыпь, поражаются даже слизистые, в том числе глаза. Во время лихорадочного периода рекомендуется постельный режим. Кровать ставят так, чтоб голова была у окна, чтобы свет не попадал в глаза. Медикаментов для специфического лечения кори, пока, нет. Поэтому врач назначает для устранения каждого симптома отдельные препараты. При болезни ! возможны осложнения, которые распространяются на нервную систему, желудок и другие органы. Так же есть вероятность, что недуг перерастет в пневмонию, гепатит, трахеобронхит, отит и прочие болезни.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Дети болеют ОРВИ чаще взрослых

В Запорожье эпидемиологический порог по гриппу еще не превышен. Более того во время холодов рост заболевания гриппа и ОРВИ вообще значительно снизился – на 11,7 %. Среди общего количества заболевших за последние полторы недели большую часть составляют дети – практически 2,5 тысячи заболевших. А вот взрослых заболело вдвое меньше –  около 1,3 тысячи человек.

- По сравнению с аналогичным периодом 2011 года, показатель заболеваемости по ОРВИ на текущей неделе ниже на 38,1%, - отметила начальник городского управления здравоохранения Надежда Севальнева. - Эпидемиологическая ситуация по городу в целом соответствует сезонной заболеваемости.
Кстати, если вы хотите проконсультироваться по поводу профилактики, прививок и прочих вопросах о гриппе и ОРВИ, можете обратиться на "Горячую линию" Минздрава: (044) 425 08 83.