Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Общественные туалеты в городе будут переносными

Общественные туалеты в городе будут переносными
Фото: Один такой туалет обойдется в 40 тысяч гривен. Фото www.modulniezdania.ru
На остановках и площадях 
 
Общественных туалетов в городе раз два и обчелся. И можно встретить на площади Фестивальной, в центральном парке культуры и отдыха "Дубовая роща", на Аллее Славы, универмаге "Украина". Вот, пожалуй, практически и весь послужной список, не считая уборных на авто- и ЖД-вокзалах. 
Свое недовольство нехваткой отхожих мест запорожцы высказали во время анкетирования, которое проводил мэр Александр Син в конце прошлого года. В списке самых приоритетных направлений в программе преображения Запорожья первое место получила строка, как раз касающаяся строительства общественных туалетов. 
- Из бюджета планируем выделить 800 тысяч гривен на строительство туалетов. Решили не возводить стационарные уборные, будем строить, так сказать, передвижные, - отметил городской голова Александр Син. - Эти объекты будут размещаться на канализационных люках. В туалетах будет свет, отопление, вода, персонал. Их отличие от стационарных туалетов в том, что новые уборные, как и киоски, можно будет перенести на другое место. Этот подход позволит сэкономить деньги и время. Так как под мобильные туалеты не нужно будет выделять земельный участок.
В итоге, если отхожее место не будет пользоваться популярностью в одном районе, его перенесут в более многолюдную зону. 
В среднем один туалет обойдется городской казне в 40 тысяч гривен, в итоге на 800 тысяч в Запорожье появится 20 приличных уборных. Устанавливать их будут в многолюдных местах, рядом с остановками, в парках, на площадях. 
Александр Син планирует выделить из казны 800 тысяч на новые санузлы. 
Шаг вперед 
 
Посещение новых уборных будет стоить в пределах 1,5 гривен. По словам градоначальника, на общественных туалетах они зарабатывать не собираются. Цена визита в отхожее место будет формироваться исключительно от суммы расходов на эксплуатацию этих самых уборных. 
Сейчас стоимость билета в биотуалет обходится в 2-2,5 гривны, в стационарные в пределах 1,5. 
- В среднем в день у нас по 15-20 человек. Молодежь заходит редко, в основном наши клиенты это люди, которые работают неподалеку. В выходные наплыв очень небольшой, наш туалет пользуется популярностью во время праздников, - рассказала кассир туалета на Аллее Славы. – Летом несмотря на то что молодежь гуляет довольно долго на бульваре Шевченко, к нам они не заходят, так как нужно переходить через проспект, они пользуются услугами биотуалетов.    
Пластиковые уборные, конечно, решают частично проблему, но их посещение очень долго остается в памяти как что-то крайне отвратительное и жуткое. Да и едкий запах не сразу можно забыть. Поэтому туалеты с водоотводом, отоплением и вентиляцией - это отличный шаг к цивилизованной жизни города.    
Последнее слово за выделением нужной суммы на строительство мобильных уборных за депутатами. Народные избранники на сессии 23 февраля должны проголосовать "за" или "против" финансирования общественных туалетов.