Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье пустят два новых маршрута на Хортицу

В Запорожье пустят два новых маршрута на Хортицу
Фото: В преддверии чемпионата Евро-2012 городские чиновники засуетились
Вернется №50
 
В преддверии чемпионата Евро-2012 городские чиновники засуетились. Несмотря на то, что у нас не будут проходить футбольные матчи, власть имущие ожидают гостей. Так как изюминкой Запорожья является Хортица, чиновники решают, чем смогут добраться туристы на остров. 
С первого марта на Хортицу будет запущен маршрут №50. Раньше в городе уже ходили автобусы с аналогичным номером в направлении Южный микрорайон – остров Хортица, с конечной остановкой "Песчаная". 
- Прежний маршрут был нерентабелен. Перевозчики быстро соглашались его обслуживать, но так же быстро и отказывались от него, - рассказывал нам начальник городского управления транспорта Юрий Дроздов. 
Запорожские власти решили оставить пятидесятый маршрут, сократив его. Сейчас он стартует от проспекта Металлургов (бабурское направление) к острову Хортица,   колесит по правому берегу, возвращаясь к отправной точке. 
Как нам сообщили в городском управлении транспорта, в этом направлении будут ходить три автобуса с интервалом в 15 – 20 минут.
Насколько долго продержится этот маршрут, время покажет. Вот только в этот раз перевозчикам не удастся так просто отказаться от него. Чиновники немного схитрили, "прицепив" пятидесятый к маршруту №87, который популярен среди запорожцев (то есть тот, кто захочет обслуживать последний, автоматически обязан выставлять транспорт и на № 50). Потому что они считают, что фирма, которая согласится обслуживать их, найдется наверняка. 
Чиновники решают, чем смогут добраться туристы на остров. 
 
Занимательная идея
 
Кроме того, председатель облгос-администрации поручил городским властям организовать туристический маршрут. Эту идею быстро подхватил мэр Запорожья и депутаты горсовета. По словам Александра Сина, необходимо в него включить такие объекты, как краеведческий музей, Дуб и Запорожскую Сечь. Кроме того, в салоне автобусов неплохо было бы транслировать рассказ гида о достопримечательностях города. 
Депутаты горсовета предлагали пустить на Хортицу пять автобусов. При аренде транспортных средств необходимо выделить около трех миллионов гривен, а при их покупке - около пяти. 
Также необходимо найти транспортную фирму, которая бы согласилась обслуживать это направление. А таких желающих пока нет, ведь туристические маршруты на данный момент не рентабельные. 
Потому депутаты нашли другой выход из ситуации. На время футбольного чемпионата они хотят привлечь администрацию гостиниц и турфирм города. В этом случае гости Запорожья будут отъезжать прямо от места проживания. 
Хочется верить, что туристы не минуют нас, а, посмотрев Запорожье один раз, они захотят еще раз приехать  к нам в гости.