Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Свидетели ДТП на Металлургов: "Водитель маршрутки проехал на желтый свет"

Свидетели ДТП на Металлургов:
Фото: «Спринтер» дал газу, чтобы проскочить в последний момент. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА
Вчера в 12.30 на пересечении проспекта Металлургов и улицы Богдана Хмельницкого в районе школы №50 произошла жуткая авария: после столкновения сразу с двумя грузовиками перевернулась пассажирская маршрутка. Проспект Металлургов сразу перекрыли, а на проспект Ленина выставили регулировщика. По словам очевидцев, водитель маршрутного такси №14 ехал по Металлургов в сторону Победы и решил проскочить перекресток на желтый свет. Как раз в этот момент, с улицы Богдана Хмельницкого, не дожидаясь разрешительного сигнала светофора, выехал водитель грузового автомобиля ГАЗ, и протаранил микроавтобус. После чего двинувшийся уже с другой стороны улицы Богдана Хмельницкого грузовик "Тата" ударил маршрутку еще раз. Автобус перевернулся. Одна 48-летняя пассажирка микроавтобуса погибла на месте. По словам медиков, ее мать, после известия о смерти дочери, также отправили в больницу в шоковом состоянии.
Еще двенадцать пассажиров "Спринтера" доставили в 5-ю городскую больницу. 
- Мы узнали о случившемся, как только это произошло. Потому, до прибытия пострадавших, собрали специалистов высшего уровня, которые и осматривали людей, - рассказывал заместитель главного врача городской клинической больницы экстренной медицинской помощи Олег Великий. – Одного пациента в тяжелом состоянии мы сразу же прооперировали, сейчас он в реанимации. Три человека находятся на операционном столе. Угрозы их жизни нет. 
Олег Великий
"КП" удалось пообщаться с родственниками пострадавших.
- Нам позвонил парень дочери и сообщил о случившемся, - рассказал отец пострадавшей двадцатилетней Ольги Хлыстун. – Оля говорит, что водитель маршрутки хотел проскочить на желтый свет, и вот что из этого получилось. 
По словам Романа Хлыстуна, дочери сделали рентген. К счастью, все кости целы.
А вот другой семье повезло намного меньше.
Отец пострадавшей девушки Ольги Хлыстун
- Дочь ехала на учебу в экономический колледж при ЗНУ, - рассказывала мама пострадавшей семнадцатилетней девушки Ирина. – У дочери раздроблена челюсть, и как раз сейчас ей делают операцию.
Водитель "Спринтера" также получил черепно-мозговую травму и рваную рану колена, два других водителя не пострадали. 
- Причиной ДТП стало нарушение правил дорожного движения одного из водителей, - рассказал начальник сектора профилактической работы ГАИ области Андрей Топчий. – Сейчас идет следствие. 
 
Мэр Запорожья поручил управлению соцзащиты  оказать пострадавшим материальную помощь, а управлению транспорта -  провести оперативное совещание по вопросу безопасности и соблюдению правил перевозки пассажиров. На совещание пригласят  руководителей всех предприятий, которые работают на городских маршрутах.