Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МЧС сняли со льдин 13 рыболовов

МЧС сняли со льдин 13 рыболовов
Фото: Такое хобби сегодня может стоить жизни.
Столбик термометра тянется все выше, далеко за пределы ноля, а местные любители подледной ловли все продолжают выходить на замерзшие водоемы, чтобы выудить одну-две рыбки. Стоит ли говорить об опасности такого занятия, особенно когда за окном стабильный "плюс"? Только лишь за четыре часа работы бойцы областного МЧС сняли с тающих льдин Каховского водохранилища 13 рыбаков. Некоторым повезло, они не провалились в воду, но и до берега добраться самостоятельно возможности у них не было. Ну а других эмчеэсникам пришлось вытаскивать из-подо льда.  
- Последние четыре  человека, которых наши сотрудники подняли на борт катера с воздушной подушкой "Марс-700", стояли перевязанные между собой веревками, потому что лед под ними уже трескался, - рассказывают в пресс-службе областного ГУ МЧС. – Мы не устаем напоминать, что замерзшая корка сейчас очень непрочная, в среднем ее толщина всего около 15 сантиметров, в некоторых местах образовываются полыньи, так что в буквальном смысле каждый шаг по льду может стать последним. 
Напомним, что на прошлой неделе бойцы областного МЧС сняли с дрейфующей в Азовском море льдины 36 рыбаков. Но и на этом, кстати, коварство зимней стихии не ограничивается. Сегодня в том же Бердянске на берег ветром пригнало огромные глыбы льда, которые подпирают заборы частных владений. Пока что стихия не грозит разрушить постройки, но местным жителям придется ждать не одну неделю, пока замерзшие громадины, перегородившие им подход к морю, растают.