Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На теплой погоде запорожцам сэкономить не удастся

На теплой погоде запорожцам сэкономить не удастся
Фото: Котельни уменьшили подачу газа, но платить придется все равно по полной.
Перерасчета не видать
 
На улице с каждым днем становится все теплее.  Но батареи в домах запорожцев станут холодными, когда среднесуточная температура на протяжении трех дней будет не ниже 8 градусов тепла. Горожане ждут этого  с нетерпением, ведь каждые лишние сутки с отоплением – весьма ощутимая графа в семейном бюджете. 
- У меня дом расположен совсем близко к котельной, в квартире очень жарко – даже сплю с открытой форточкой. Сожалею, что нет возможности отрегулировать батареи, ведь несмотря на то что столько тепла в комнате мне сейчас ни к чему, а платить все равно придется по полной, - рассуждает пенсионерка Светлана Георгиевна. 
В теплосетях же разводят руками: перерасчет за теплую погоду никто делать не станет. Зато для тех запорожцев, которые используют энергию экономно и на доме стоят счетчики, траты будут не столь велики. Правда, смысл в понятие "экономии" вкладывают довольно обширный.
- Одного лишь счетчика тепла для этого недостаточно. Прибор учета лишь фиксирует фактическое потребление, - говорит гендиректор запорожских теплосетей Сергей Фомич. – Сюда же включено утепление здания и система регулирования температуры. 
 
Чья выгода?
 
То что установка счетчика отнюдь не обещает экономии, на собственном опыте убедились и некоторые горожане.
- В нашем доме теплосчетчик установили пару лет назад и с тех пор мы стали платить едва ли не в два раза больше, - рассказывает читательница "Комсомолки" Дарья. – Как нам сами коммунальщики объяснили, так произошло из-за того, что многие жильцы расширили жилую площадь, вынесли батареи на балконы, поставили дополнительные радиаторы в комнатах, так что наш дом потребляет очень много тепла. А общая сумма за потребленное домом тепло делится между всеми жильцами. 
Однако на каждую подобную историю найдется в противовес другая.
- После установки счетчика мы стали платить меньше. Причем значительно, особенно, когда на улице погода теплая, - говорит читатель "КП" Геннадий. – Это в полнометражках, может быть, и не выгодно прибор учета ставить – все-таки квартир немного, а помещения сами большие, да еще подъезд, подвал, чердак тоже тянут тепло… А у нас  девять этажей, семь подъездов – сумма разбивается между всеми жильцами, получается вполне нормально.  
В зависимости от особенностей дома, приобретение и установка счетчика потребует от 15 до 30 тысяч гривен, да и побегать тоже придется. Сначала о соответству ющем решении жильцы должны известить балансодержателя дома, после чего он (балансодержатель) общается на эту тему с теплосетями. Составляется проект установки прибора учета, утверждается и лишь после этого счетчик можно подключить.  
Сегодня в Запорожье тепловыми счетчиками оборудовано около 50 процентов всего жилого фонда. В планах у коммунальщиков – обеспечить все 100 процентов. Учитывая, что с каждым годом цены на энергоносители растут, город безу-словно заинтересован в том, чтобы приборами учета были оборудованы все многоэтажки. Другой вопрос, за чей счет это должно делаться? В бюджете на эти цели денег не 
предусматривается, в кармане у запорожских коммунальщиков также вряд ли найдутся лишние сотня-две миллионов. Так что и чиновники, и сотрудники концерна прозрачно намекают: установка таких счетчиков и дальше будет проводиться в основном за счет самих горожан.