Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В городе открыли пункты пробного тестирования

В городе открыли пункты пробного тестирования

Абитуриенты смогут проверить знания перед экзаменом.

Кто не успел, будет гулять целый год

20 февраля до 19 часов в пунктах регистрации абитуриентов стояли очереди желающих поступать в вузы. Результаты же превзошли все ожидания областного управления образования: вместо прогнозируемых 17 тысяч человек зарегистрировались 20 тысяч 860.

Напомним, что еще в начале февраля многие выпускники школ начали паниковать, поскольку не могли зарегистрироваться. Все дело заключалось в том, что студентам во время регистрации нужно было точно указывать предметы, по которым они хотят пройти тестирование. Для этого необходимо было заранее всем выпускникам определиться с будущей профессией и узнать, какие дисциплины в определенных вузах придется сдавать при поступлении. В высших учебных заведениях долго не могли назвать перечень предметов на каждую специальность, и это заставило поволноваться учеников 11-х классов. Когда же, наконец, все стало окончательно известно, толпы выпускников, желающих пройти тестирование, потянулись к пунктам регистрации, выстраиваясь в очереди.

Каждый выпускник получит приглашение по почте

- Сегодня уже регистрация завершена. И если кто-то не успел ее пройти, то мы ничем помочь уже не сможем. Ведь все данные направлены в Киев, и там компьютер уже закрыт для приема регистраций, - рассказал нам начальник областного управления образования Александр Верозубов.

Теперь через компьютерную программу фамилии всех абитуриентов будут перетасованы, и каждый зарегистрированный получит по почте уведомление, когда и в какой школе ему нужно будет проходить тестирование. Первый экзамен намечен на

22 апреля. В этот день проверят знания всех абитуриентов по украинскому языку и литературе.

Кстати, каждому студенту положена еще и методичка – в ней изложены все рекомендации по тому, как будет проходить тестирование и как готовиться к каждому предмету. Брошюра объемом 100 страниц выдается абсолютно бесплатно каждому зарегистрированному человеку. Министерство образования также предусмотрело желание абитуриентов заранее попробовать свои силы: для них открыли пункты пробного тестирования на базе ЗИЭИТа и Института последипломного педагогического образования. Правда, услуга эта платная: одна проба своих сил обойдется в 35 гривен. Уже первые тридцать человек изъявили желание испытать свои знания и прошли вчера пробное тестирование.

26 февраля на 14-30 намечен экзамен по украинскому языку и другим предметам. А вот в нерабочий день, 1-го марта, в 10 утра свои знания проверит группа выпускников прошлых лет. А в Институте последипломного педагогического образования пока порядок записи абитуриентов на пробы не сформулировали, однако на следующей неделе все станет окончательно известно. Кстати, оценивать пробный срез знаний будут местные преподаватели вузов. Они выставят оценки по 12- и 100-балльной системам.

- Теперь всем абитуриентам остается готовиться к тестированию и не волноваться, - посоветовал Александр Верозубов.

справка «КП»

Куда обращаться

Записаться на пробное тестирование можно:

3 В ЗИЭИТе, ул. Кияшко, 16 б.

Можно зарегистрироваться на интернет-сайте, по адресу: еconom.zp.ua

Дополнительная информация по телефону 239-90-03.

3 В Институте последипломного образования, ул. 40 лет Советской Украины, 57-А.

Дополнительная информация по телефону 34-67-11.