Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты пока не решились пойти против горожан

Депутаты пока не решились пойти против горожан

На сессии горсовета вопрос о подвалах снова перенесли.

Как уже писала «КП», в декабре депутаты запретили приватизацию и реконструкцию подвалов без согласия жильцов. Перед этим дома горожан, в подвалах которых предприниматели начинали крушить несущие конструкции, начали трещать по швам. А пару недель назад на сессии вдруг появился проект об отмене декабрьского решения. О том, что подобные фокусы местных народных избранников незаконны, говорят не только жильцы, но и юристы.

На днях за круглым столом в мэрии собрались все заинтересованные стороны в решении подвального скандала: городской голова, депутаты горсовета, предприниматели и жильцы пострадавших домов. Сначала о проблеме конкретно своего дома рассказывал жилец, а потом слово держал предприниматель, ведущий реконструкцию упомянутого подвала. Жильцы себе на подмогу пригласили юриста, который, как настоящий дипломат, принял общую позицию: предприниматели и жильцы невиноваты, всему причиной проколы в законодательстве.

- Изначально были нарушения при приватизации. Если бы ЖКХ работал законно, можно было избежать всех этих проблем, - сказал корреспондентам «КП» депутат городского совета Геннадий Рекалов. – Коммунальщики просто богатеют за счет горожан.

- Каждый случай нужно рассматривать отдельно, - говорит мэр Евгений Карташов. – И решать все надо индивидуально.

Необходимо создать государственный орган, который бы контролировал деньги за аренду, такой подход предложили юристы. Они считают, что плату за пользование подсобными помещениями нужно хранить в «одном месте» и заниматься этим должна одна структура. Только с условием: из этой арендной казны жильцы берут деньги по мере надобности, то есть на ремонт разрушающихся зданий.

Тем не менее на вчерашней сессии горсовета «подвальный» вопрос депутаты так и не решили. Опять создают спецкомиссию по этой проблеме, так что будем ждать ее выводов.