Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Ющенко посетит остров Хортица и «Запорожскую Сечь»

Виктор Ющенко посетит остров Хортица и «Запорожскую Сечь»

Украинские губернаторы готовят подарки.

Наконец стала известна дата визита Президента Украины Виктора Ющенко в наш город. 15 мая глава державы таки приедет в Запорожье.

- Я уже подписал график визита. Он давно составлен. Предполагается, что Президент посетит ЗАО «ЗАЗ», остров Хортица и «Запорожскую Сечь» на нем, а также еще несколько мероприятий. Хотя окончательно дату визита должны утвердить еще в Киеве, - рассказал исполняющий обязанности губернатора Валерий Черкаска.

Напомним, что Виктор Андреевич собирался посетить наш город еще в марте. Он обещал прихватить с собой и свиту, состоящую из губернаторов всех областей державы. Гарант планировал провести на Хортице совещание глав облгосадминистраций, поэтому тут же отдал и поручение всем губернаторам – готовить подарки для хортицкого музея. Все эти планы остаются в силе, только будут они проведены не в сырую мартовскую погоду, как планировалось изначально, а в середине теплого мая.

Программа визита Президента все еще дорабатывается в Министерстве культуры. Однако уже точно известно, что основным мероприятием станет празднование 360-летия освободительной войны Богдана Хмельницкого. Был соответствующий указ Президента, поэтому мы тщательно к нему готовимся. Кстати, все события, связанные с этой войной, начались именно на Хортице.

К прибытию Гаранта имя главы области будет известно?

К визиту главы государства и губернаторов на Хортице откроется выставка, посвященная этой битве. Все мероприятия будут проходить в Музее запорожского казачества и на прилегающих к нему территориях. А вот детали торжества все еще прописываются в Министерстве культуры.

- Я еще не уверен, состоится ли визит Президента именно 15 мая, но в любом случае мы уже готовимся. Из госказны 12 миллионов мы все еще не получили, но попытаемся продолжить все работы по завершению строительства комплекса «Запорожская Сечь» с помощью спонсоров, - объяснил генеральный директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко.

Кстати, ходят слухи, что к приезду Виктора Ющенко уже станет известно имя губернатора нашей области. Валерий Черкаска находится в роли исполняющего обязанности уже в течение пяти месяцев, а тем временем появляется информация о том, что на это кресло метят еще три кандидата. Первым называли имя Александра Старуха – бывшего доцента кафедры Запорожского национального университета. Ныне он занимает должность руководителя службы региональной политики Секретариата Президента Украины. Потом появился еще один претендент – бютовец Сергей Соболев, также уроженец Запорожья. На днях же появились сообщения о том, что запорожским губернатором назначат главу Народно-демократической партии Людмилу Супрун.

- Это все только слухи, неофициальная информация. Как решит Президент, так и будет, - коротко ответил Валерий Черкаска.