Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врачей скорой поставили на сигнализацию

Врачей скорой поставили на сигнализацию
Фото: Анестезиолог Владислав Лепетченко носит новый брелок в руках, чтобы случайно не нажать кнопку вызова. Фото: Максим КРЮК.
Приедут через 5 минут
 
После трагической гибели женщины-фельдшера скорой от рук психически больного запорожца местные чиновники наконец задумались над тем, как обезопасить медиков. Рассматривали несколько вариантов, но больше всего им понравилась идея с "сигнализацией", то есть установкой тревожных кнопок в кабине кареты скорой, а также раздачей брелоков непосредственно врачам бригады для быстрого вызова правоохранителей. На днях оборудование наконец начали устанавливать на машины и раздавать медикам.
 
Сейчас к системе подключены почти пятьдесят скорых (в городе их чуть больше семидесяти). В планах - оснастить сигнализацией автомобили по всему региону, это примерно полторы сотни машин. 
 
- В случае нештатной ситуации медик либо водитель одним нажатием кнопки сможет вызвать на подмогу наших сотрудников, - рассказал "КП" начальник управления ГСО ГУМВД в Запорожской области Сергей Рубанов. - На сегодня круглосуточно работают 23 группы задержания. До средины ноября мы постараемся оборудовать все автомобили и подключить систему.
 
Сигнал от тревожных кнопок по gps-навигации передается на пульт в дежурную часть Государственной службы охраны и выводит его со звуковым сопровождением на монитор. Специалист мгновенно определяет местонахождение машины на карте и отправляет туда своих сотрудников. В ГСО обещают, что 3-5 минут им хватит, чтобы добраться на вызов. 
 
Как оказалось, медикам уже удалось проверить новую систему в работе. Дело в том, что врачи пару раз случайно нажимали тревожную кнопку на брелоке. И потом сильно удивлялись приезду правоохранителей. По словам руководства службы скорой помощи, их сотрудникам дали время до понедельника, чтобы освоиться с новой системой. Но а после в случае ложного вызова придется платить штраф. В то же время медики неофициально признаются, что уже сейчас некоторым пришлось отдавать 50 гривен из-за своей неосторожности. 
 
- Вот видите, брелок немного недоработан, - говорит врач-анестезиолог спецбригады реанимации скорой помощи Владислав Лепетченко. - Корпус с кнопками не защищен, и, положив его в карман, во время движения я могу случайно нажать на него и даже не заметить этого. Потому я ношу брелок в руках. 
 
- Штрафовать мы будем лишь в том случае, если один и тот же человек систематически нарушает правила использования нового оборудования, - говорит Сергей Рубан. - Если же это первый случай, то приезд завершится профилактической беседой.
 
Кстати, всего на оснащение новой системой предусмотрено более 600 тысяч гривен (четыре тысячи на каждую машину). Но, как оказалось, деньги на защиту медиков тратят не из местного бюджета. Оборудование, его установку, а также обслуживание оплачивает один из промгигантов Запорожья. 
 
Перед ударом десять раз подумает
 
Несмотря на угрозу штрафа при неаккуратном обращении с брелоком все сотрудники скорой, с которыми нам удалось пообщаться, в один голос утверждают, что довольны нововведением. Ведь зная, что в случае нападения через несколько минут приедет милиция, пациент десять раз подумает, прежде чем наброситься на врача. Хотя и здесь не обошлось без "но".
 
- Мы переживаем, что из-за домофонов и кодовых замков, которые сейчас есть на каждой входной двери в подъезд, правоохранители могут опоздать, - говорит врач-невропатолог бригады скорой помощи Людмила Лаштабега. - Потому у сотрудников ГСО должны быть специальные ключи, которые могли бы открыть любую дверь, и они, подъезжая к подъезду, должны уже знать код.
 
Кроме того, медики до сих пор задумываются о средствах обороны – электрошокерах и газовых баллончиках. Но их использование должно быть узаконено, говорят они. 
Но самое главное – это, конечно же, правовая база. 
 
- Недавно был случай, когда нашего врача пациент ударил изо всех сил ногой в живот, - рассказывает Людмила Лаштабега. - А она у нас такая маленькая, худенькая… Скрутилась, бедная, в углу от боли. И что вы думаете, этому человеку что-то было? Даже штраф не заплатил. 
 
И таких историй у докторов великое множество. Медики отмечают, что агрессивно настроены не только алкоголики, наркоманы или психбольные. С кулаками могут полезть и люди, разочарованные в жизни из-за финансовых проблем либо по любой другой причине... 
 
КСТАТИ
 
Врачам скорой выдадут планшеты
 
Сейчас полным ходом идет реконструкция здания на улице Артема, 54, где разместится центральная диспетчерская службы скорой помощи. Здесь будут фиксироваться все звонки пациентов, обрабатываться и передаваться сотрудникам. А медикам для удобства выдадут планшеты, куда и будет приходить информация с адресом нового пациента. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Психопата, напавшего на медиков, отправили на принудительно лечение
 
Леонид Опанасенко, который в конце мая убил Марину Савонину и ранил двух медиков, находится в днепропетровской психбольнице. Он уже прошел здесь психиатрическую экспертизу, которая подтвердила, что он не отдавал отчета в своих действиях. И, вероятнее всего, он останется под строгим наблюдением в лечебном учреждении еще надолго, а не сядет за решетку. 
- Досудебное расследование завершено, в суд направлено ходатайство применить к нему принудительные меры медицинского характера, - рассказывает старший следователь криминалист следственного управления ГУ МВД в Запорожской области Артем Онищенко.