Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Проспект Ленина опять перекрыли

Проспект Ленина опять перекрыли

На этот раз ремонтируют участок возле главного железнодорожного вокзала.

Реконструкция проспекта Ленина продолжается. Теперь принялись за ремонт дороги от Запорожья-1 до улицы Комсомольской. Сейчас в этом районе перекрыли движение автотранспорта, строители начали демонтаж трамвайных путей.

- Трамвайные рельсы в этом районе изношены на 60-70 процентов, - рассказал корреспондентам «КП» начальник управления капитального строительства Иван Сухомлин. – Старые рельсы мы заменим на бесшумные. Они очень удобные, без штыков и прогибов, что позволит автомобилям без проблем их переезжать. На все работы город планирует выделить 28 миллионов гривен.

- Бесшумные рельсы и специальные бетонные плиты для нас делает днепропетровский завод, - рассказал замначальника городского управления коммунального хозяйства Николай Боярчуков. – Трамваи будут ходить тихо благодаря технологии их укладки. Старые пути лежат просто на шпалах и потому болтаются, а новые будут вдавливаться в резиновую основу. Кроме того, на этом участке пройдет реконструкция тротуаров, проложат дополнительные инженерные сети, заменим дорожное покрытие, поставим новые светофоры и фонари, обновим боковую зеленую зону. По плану все работы должны закончить в сентябре. Строительные технологии предусматривают, что такая реконструкция занимает около пяти месяцев. Но вполне возможно, что справимся раньше.

Сейчас в направлении Запорожье-1 ходят только троллейбусы, но когда начнутся работы по укладке дорожного полотна, им тоже перекроют путь. Автотранспорт в сторону Южного микрорайона и в обратном направлении

(в центр города) двигается через набережную или Космический микрорайон.