Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Мелитополе отбили нос Ленину

В Мелитополе отбили нос Ленину
Фото: Владимир Ильич ждет "пластических хирургов". Фото: kpumelitopol.com.ua.

Монумент вождю мирового пролетариата стоит в городском парке культуры и отдыха Мелитополя. На днях памятнику отбили нос и зацепили подбородок. Работали, судя по всему, молотком. Вдобавок вандалы сам постамент "украсили" надписью "Палач царя".

-  Это мог быть кто угодно. Хотя, на мой взгляд, разрушающие памятники, политической окраски не имеют, это психическое заболевание. И его необходимо лечить. Желательно трудом и на свежем воздухе, - говорит секретарь Мелитопольского горкома КПУ Олег Иванкевич.

Сейчас скульпторы корпят над тем, как же аккуратно и незаметно убрать косметический дефект на лице вождя. Работа по сути ювелирная, поэтому быстро нос Ленину не вернут. Хотя надпись обещали смыть сегодня-завтра.

- Честно говоря, я к советским монументам отношусь очень прохладно. Но все же вандализм не лучший способ.  И так по всему городу граффити, разбитые лавочки, поэтому, раскуроченный памятник это уже перебор, - говорит маркетолог Ирина Коваленко.

Кстати, активисты обратились в милицию, чтобы правоохранители нашли уличных <<художников-скульпторов>> и заставили возместить ущерб. А лучше, чтобы они сами приняли участие в реконструкции памятника. Владимир Ильич переживает не первое нападение. Так в 2009 году вандалы, которых так и не поймали, оставили на монументе антисемитские надписи.