Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зачем Президент сменил главу области

Зачем Президент сменил главу области
Фото: Такая кадровая ротация стала неожиданностью как для самого Александра Старуха...

Мрачнее тучи

Кадровая рокировка в Запорожской облгосадминистрации для многих стала полной неожиданностью. Полгода обязанности губернатора исполнял Валерий Черкаска и с нетерпением ждал, что наконец окажется на этой должности без приставки «и.о.». Неудивительно, что несмотря на все попытки, ему не удалось скрыть разочарования и недоумения на представлении нового главы обладминистрации Александра Старуха. Тем более что накануне Черкаска в прекрасном расположении духа вернулся из Киева, где побывал в Секретариате Президента, и был уверен в том, что близок к своему «звездному часу».

Впрочем, говорят, что и для «нашеукраинца» Александра Старуха назначение на новую должность стало сюрпризом, о котором он узнал… по дороге в Запорожье. Причем неприятным сюрпризом. Поскольку переход с поста руководителя службы региональной политики Секретариата Президента в кресло главы области якобы расценивается как понижение.

Планы весьма туманны

Может быть, именно из-за неожиданного назначения Александр Васильевич был очень немного-словным и весьма туманно объяснил, как он планирует развивать регион. Старался не смотреть в объективы фотокамер, а на расспросы журналистов отвечал, что ему нужна хотя бы неделя, чтобы ознакомиться с информацией об области.
  - В первую очередь будем содействовать финансированию мостов, также важный вопрос – ликвидация последствий возможной засухи. Займемся развитием «Запорожской Сечи», газификацией, - наконец сказал Александр Васильевич через четыре дня после назначения.

 Поставил своего  человека перед выборами

  О возможных причинах  смены главы области «КП» рассказал запорожский политолог Владимир Глазунов:

  - Такие ротации делаются в преддверии выборов.Чтобы политсила если и не выиграла в регионе, то хоть получила достойный результат. Это личный кандидат даже не Президента, а Балоги. Черкаска старался сохранять относительную политическую независимость, хоть это не всегда и получалось.   Запорожье – промышленно-аграрный центр, а не исторический, поэтому насколько успешно будет работать Старух, сказать не берусь.

  О каких выборах идет речь, пока говорить тоже никто не рискует: то ли о президентских в 2009-м, то ли о возможных внеочередных парламентских и президентских уже нынешней осенью. Еще один интересный момент – в Запорожье впервые меняют одного «и.о» на другого, а не на полноправного губернатора.

  - Виктор Ющенко нашел такой хитрый ход из-за сложных отношений с премьером. Ведь, чтобы назначить губернатора, Кабмин сначала должен подать Президенту «заявку» с именем кандидата, а гарант уже утверждает его. И в нынешних  напряженных условиях приставка «и.о.» спасает ситуацию и позволяет поставить «своего человека», - рассказал глава правления центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. 

  А вот что нам рассказал бывший руководитель Старуха - проректор ЗНУ Федор Турченко:

  - У Александра Васильевича всегда был системный подход к решению проблем. Думаю, такое назначение – это плюс для области. К тому же он склонен решать все с учетом обстоятельств и не нарушает сложившиеся системы одним махом.

  Тем временем новый и.о. губернатора уже начал налаживать связи с местной властью. Мэру пообещал помогать с «выбиванием» денег на мосты, а главе облсовета – плодотворное сотрудничество. 

  - С Александром Васильевичем я знаком около полутора лет. Встречался с ним всякий раз, когда он приезжал в Запорожье с рабочими визитами. Мне  импонируют руководители, которые имеют запорожские корни. Судя по первым его заявлениям, он намерен поддерживать курс по сближению двух ветвей власти на районном уровне, - рассказал глава облсовета Александр Нефедов.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Александр Васильевич Старух родился 28 апреля 1973 года в Запорожье. В 1995 году закончил ЗГУ по специальности «история Украины», преподавал историю в ЗНУ. С 2005 года работал в Секретариате Президента, где дослужился до должности руководителя Главной службы региональной политики Секретариата Президента Украины.