Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиция решила поставить детей на сигнализацию

Милиция решила поставить детей на сигнализацию
Фото: Нажми на кнопку, получишь результат.

С 1 сентября столичное управление Госохраны МВД Украины будет предоставлять необычную услугу: охранную систему «Дрозд». Это небольшой приборчик, который ребенок сможет всюду носить с собой, а если, не дай бог, с ним случится беда, то быстро вызвать милицию, нажал на кнопку, и через несколько минут на помощь примчится патруль. «Дрозд» с нетерпением ждут и родители - ведь приборчик сможет докладывать мамам с папами, где в данный момент находится их ребенок. 

- Разработчик этого чуда техники - киевская фирма, - говорит Виктор Осадчий, начальник Центра оперативного управления Управления госслужбы охраны (ГСО) в Киеве. - Компактный прибор сигнализации (размером с пачку сигарет и весом менее 200 граммов) можно вшить малышу в рюкзачок, чтобы не мешал ему. Внутри устройства установлен канал передачи данных любого из мобильных операторов и спутниковый JPS. Также имеется тревожная кнопка, на которую ребенок может нажать, если попадет в беду. Уже через две-три минуты к нему придет на помощь наряд Госслужбы охраны или патрульно-постовой службы.

- Проще говоря, приборчик передаст сигнал на пульт Оперативного управления ГСО, а вы направите на место происшествия милиционеров?

- Абсолютно верно. Кроме того, по желанию клиента сигнал может передаваться на мобильный или ноутбук родителей. Прибор-охранник без труда определит место нахождения ребенка с точностью до 5 метров.

- Насколько вредно излучение прибора для здоровья ребенка?

- Не сильнее, чем излучение от мобильного телефона. Так что ребенку ничего не угрожает.

Кроме этого, ежемесячно придется платить за услуги милиции - 350 гривен.

Такой приборчик, правда, стоит немалых денег - 3 тысячи гривен, еще и каждый месяц нужно будет платить милиции по 350 гривен. Да и если ребенок нажмет кнопку просто так, ради шутки, родителям придется возместить расходы Госслужбы на бензин. Но «Дрозд» того стоит - ведь родители будут спокойны за своих детей. Серийный выпуск устройства только начался, так что обзавестись им пока смогут только киевляне. Но вскоре милиция планирует внедрить такую сигнализацию по всей стране.