Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Новобогдановка больше не взорвется

Новобогдановка больше не взорвется

Последний снаряд залпового огня системы «Смерч» был уничтожен по команде министра МЧС Нестора Шуфрича, специально приехавшего в Новобогдановку. Именно этот тип боеприпасов, вкупе с ликвидированными системами «Град» и «Ураган», представлял наибольшую угрозу, ведь при взрыве они разлетаются на 600-700 метров.
 
- Теперь я с полной ответственностью заявляю, что мы гарантируем стопроцентную безопасность передвижения по основной автомагистрали Харьков- Симферополь, прилегающей к этой территории железной дороге и близлежащих сел, - сказал Нестор Иванович.
 
Он подчеркнул, что торжественное завершение первого этапа ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на 275-й артиллерийской базе провели с опережением графика, специально ко Дню Победы и третьей годовщины с первого взрыва на злополучных артскладах.  Отныне опасность подстерегает исключительно саперов, работающих над уничтожением оставшихся боеприпасов. Они уже успели расчистить 98 гектаров технической территории (70%), собрав 609 тысяч единиц взрывоопасных предметов и почти 7,5 тысячи тонн металлолома. Полностью ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации МЧС намерено уже к 29 декабря нынешнего года.

Кстати, Нестор  Шуфрич отметил, что подрывают боеприпасы так, чтобы жители окрестных сел не слышали громких отголосков взрывов, а постоянный экологический мониторинг в пятикилометровой зоне подтверждает соответствие всем нормам безопасности. Кроме того, в связи с жарой, которая летом будет усиливаться вместе с риском повторных произвольных взрывов, на круглосуточное дежурство выставили четыре пожарных расчета.