Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одиночное полугодовое плаванье Федора Конюхова закончилось

Одиночное полугодовое плаванье Федора Конюхова закончилось
Фото: Прежде чем ступить на землю Федору Конюхову пришлось пройти миграционный контроль. Фото: konyukhov.ru

Разговоры только с рыбами и ласточкой, голод, холод, жара, штормы – все это пришлось пережить за полгода странствий по воде известному путешественнику.

Федор Конюхов пересек самый большой Тихий океан на планете на весельной лодке, от континента до континента, без заходов в порты, без посторонней помощи за рекордное время - 160 дней.

Он стартовал 22 декабря 2013 из чилийского города Кон Кон и прошел 17 408 километров прежде чем причалил к восточному побережью Австралии.

Последние дни были сами сложными для путешественника.

- Расслабляться нельзя, сейчас самый ответственный момент. Это как на Эвересте, взойти на вершину одно дело, но надо еще спуститься в лагерь. Также и здесь в океане, плавание закончится тогда, когда лодка будет отшвартована в яхт-клубе, - сказал Федор Конюхов за пару дней до финиша.

На встречу путешественнику вылетел вертолет, вышли несколько судов, на берегу собрались десятки людей. Когда Федор Конюхов подошел к берегу, вот так просто спрыгнуть и пойти по побережью, ему было нельзя. Пришлось сначала пройти иммиграционные формальности. И только потом наш земляк ступил на австралийский берег.

Мэр города Мулулаба подарил Федору доску для серфинга, а путешественник в свою очередь вручил ему весло, с которым прошел 17 тысяч километров. Второе оставил себе, в качестве памяти о грандиозном турне. 

Немного передохнув, наш земляк из Австралии отправится восвояси, правда теперь не на лодке, а самолетом и не в одиночку, а с компанией друзей.