Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В с июля в запорожских трамваях собираются повысить проезд

В с июля в запорожских трамваях собираются повысить проезд
Фото: В мае более 200 тысяч человек пересели с маршруток на электротранспорт. Фото: Максим КРЮК.

С подорожанием проезда в запорожских маршрутках многие горожане пересели в трамваи и троллейбусы. Ведь проезд в электротранспорте дешевле вдвое!

- Я живу в районе рынка Анголенко, где с автобусами проблем нет, - рассказала жительница Жовтневого района Ольга. – И если до подорожания всегда ездила в маршрутках, то с повышением тарифа, выхожу из дома на 10-15 минут раньше, и сажусь в троллейбус, либо трамвай. 

По словам руководства "Запорожэлектротранса", действительно пассажиропоток увеличился примерно на 3-5%.

- В апреле на наших трамваях проехали почти 4 миллиона человек, из них чуть больше четвертой части заплатили за проезд, остальные - льготники, - рассказал заместитель генерального директора "Запорожэлектротранс" Евгений Гусаченко. – В троллейбусах мы провезли 1 миллион 600 тысяч человек, из  них только треть горожан – оплатила.

Тогда как в мае в трамваях прокатились уже больше 4 миллионов пассажиров, в троллейбусах почти 1 миллион 800 тысяч человек. 

Но, как оказалось, даже, несмотря на положительную динамику, уже с июля проехаться в электротранспорте станет дороже. Дело в том, что сейчас финансисты предприятия подготовили экономические обоснования, где указали, что из-за подорожания запчастей, смазочных материалов необходимо повысит тариф на 50 копеек.

И, если в исполкоме прислушаются к руководству "Запорожэлектротранса", то уже с июля цена на проезд в трамваях и троллейбусах поднимется. Учитывая опыт прошлых лет, если уже начали пересчитывать, значит, без повышения не обойдется.