Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Переселенцы из Донецкой области: "Пока приехали на месяц, но может придется даже зимовать в Бердянске"

Переселенцы из Донецкой области:
Фото: В Бердянске насчитывается 6300 переселенцев. Фото: Марина ЛУЧЕР.

Пассажиры с огромными баулами выпрыгивают из битком набитого автобуса из Мариуполя, который прибыл в Бердянск. В глазах – страх, но в тоже время и надежда на спасение.

- Мы из поселка Тельманово, вблизи захваченного Новоазовска, - рассказывала нам  жительница Донецкой области Лидия Михайличенко, держа на руках маленькую внучку. – Потому, когда позвонил племянник из Бердянска и предложил приехать погостить к ним, мы с дочкой и нашей малышкой сразу же согласились. Ведь у нас хоть и нет боевых действий, но взрывы слышим каждую минуту.

Видео Марины Лучер.

Говорить о том, как долго придется остаться у родственников, не спешат.

- Не знаем, сколько будем жить у племянника. Как примет, - со слезами на глазах, но все же улыбкой говорила Лидия Михайличенко. – Собирались погостить в Бердянске месяц, но может придется здесь даже зимовать.

Кстати, сейчас на курорте живет 6300 переселенцев из юго-востока. Из них 300 детишек 1 сентября пойдут в школы. Все они надеются, что война не придет за ними в Бердянск, хотя не исключают этого. Что же будут делать дальше, многие из приезжих не знают.

- Надеюсь, что это все закончится, - говорил Игорь из Мариуполя, который приехал с семьей в Бердянск. – У меня жене скоро  рожать, потому даже не представляю, что делать, если война переброситься сюда.

По приезду в Бердянск возникает еще одна проблема. Город не рассчитан на такое количество приезжих в холодное время. Ведь большинство баз не отапливается. Если еще до октября можно пожить и в так называемом "еврокурнике", то далее придется искать что-то другое.

- Курортный сезон закончился, - сообщают в пресс-службе горисполкома Бердянска. -  Потому мы просим местных жителей, у которых есть свободная квартира, дом, комната, сообщать в мэрию.

Еще одно разочарования для переселенца – стоимость жилья. Большинство приезжих из юго-востока страны думают, что не в сезон получат жилье на курорте задешево. Но в итоге, "однушку" приходится снимать примерно за три тысячи гривен в месяц, "двушку" - за четыре, а "трешку" - за пять и больше.

В свое оправдание местные жители говорят, что не могут сдавать жилье безвозмездно, ведь никто не отменяет оплату за коммуналку!

Немножко дешевле обойдется жилье в частном секторе. Здесь комнату можно снять от 40 гривен за сутки, но с удобствами во дворе.

- Когда ехал в Бердянск, думал, что найду жилье быстро, - рассказал нам житель Донецка Артем. – Но в итоге, мне не хотят сдавать квартиру из-за моих домашних любимцев – собак. Потому ищу номер в частном секторе. 

Есть и те, которые осмотревшись в Бердянске, решили не останавливаться здесь надолго и ехать дальше.  

- Я приехал сюда на одну-две недели, ведь оставаться в Бердянске небезопасно, да и работы здесь нет, - говорил Александр из Мариуполя. – Потому отправил свои резюме в Харьков, и как только получу положительный ответ, сразу перееду.

Но не все жители юго-востока решаются выезжать из родного дома надолго.

- Мы были здесь с подругой на отдыхе, - рассказывала жительница Мариуполя Ольга. – А сейчас возвращаемся домой, ведь там у меня все – семья, работа, квартира, а здесь – ничего.

Кстати,  таких как Ольга немало. Несмотря на новый поток переселенцев и Мариуполя, возле кассы с направлением на Донецк – самые длинные очереди. Люди спешат домой: кто-то проведать стариков-родителей, которые наотрез отказались выезжать, кто-то возвращается за необходимыми документами и теплой одеждой, а есть и те, которым надоело скитаться по съемным квартирам.

Выезд переселенцев подтверждают и местные жители.

- Дончане, которые жили у меня два месяца, выехали пару дней назад, - рассказывала Ольга Ивановна из Бердянска. – Говорят, что их пригласили погостить родственники из Одессы. – Кроме того, понимают, что война становится ближе к нам.

Хотя в горисполкоме местных жителей и гостей просят не паниковать.

- В Бердянске и районе обстановка остается мирной и стабильной. Вопреки уже распространяемым разговорам, заявляю, что лично я, моя семья, все мои заместители, их семьи находятся в Бердянске и работают в обычном режиме. Никуда уезжать мы не собираемся, а если понадобится, станем на защиту нашего родного города, - заверял мэр Бердянска Алексей Бакай.

К слову, в самом городе действительно спокойно. Пройдясь по улочкам курорта, на душе становиться даже легче и не верится, что в ста километрах от Бердянска разворачиваются бои.

Успокаивает и то, что в городе "не для галочки" работает паспортный режим. На границе Бердянска документы спрашивают у всех без исключения. Те, кто не имеет при себе удостоверения, вынуждены выходить из машины либо общественного транспорта до выяснения личности. И "номер" извините я забыл, здесь не проходит. 

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Запорожья