Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Запорожской АЭС второе аварийное отключение за месяц

На Запорожской АЭС второе аварийное отключение за месяц
Фото: Отключен 6-й энергоблок Запорожской АЭС. Фото "Википедия"

В Энергодаре снова ЧП. В воскресенье в 5:59 на Запорожской АЭС отключили энергоблок №6.

- Сработала защита. Блок отключен от сети действием защиты от внутренних повреждений генератора. Реакторная установка работает на 40% мощности, - сообщили в пресс-службе Запорожской АЭС. - Причины срабатывания защиты выясняются. Но уже сейчас можно сказать, что нарушений пределов и норм безопасности не было. Радиационный фон в норме.

На плановый ремонт энергоблок №6 должны были отправить только в августе следующего года.

Сейчас в работе находятся 5 энергоблоков. Их суммарная мощность - 4530 МВт. Это примерно пятая часть общегодового производства электроэнергии в стране.

В пресс-службе уверяют, что энергетическая катастрофа стране пока не грозит. Тем более, что в субботу, 27 декабря, к энергосистеме был подключен второй энергоблок Южно-Украинской атомной электростанции после текущего ремонта. Поэтому ощутимых изменений в единой энергетической ситуации страна не заметит. Ужесточения ранее принятых графиков веерных отключений, по словам специалистов, также не будет.

Хотя, как мы помним, аналогичное отключение 3-го блока АЭС 28 ноября в совокупности с нехваткой угля привело к отключению света в квартирах украинцев по всей стране.

Уже сейчас в ЗАЭС анонсируют плановый ремонт энергоблоков № 2 и 5, который начнется в феврале и продлится больше трех месяцев. Чем нам это грозит – пока не ясно. На ЗАЭС не исключают, что придется усилить режим экономии. 

Новости по теме: Запорожская АЭС АЭС