Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-директор запорожского "Водоканала" сядет на 12 лет из-за 5 миллионов

Экс-директор запорожского
Фото: Чиновникам грозит от 7 до 12 лет. Фото: Thinkstock

По данным прокуратуры, директор коммунального предприятия "работал" не один. Деньги "Водоканала" забирала себе целая группа, которая активно проворачивала махинации в течении года.

- К присвоению коммунальных средств причастны трое человек, которые на тот момент занимали должность генерального директора предприятия, начальника и ведущего инженера службы обеспечения. Совершив несколько масштабных сделок, они умудрились растратить более 5 миллионов гривен, - сообщает пресс-служба прокуратуры в Запорожской области. 

Схема выглядела так - для ремонта водовода они закупали под видом новых труб полностью изношенные. Кроме того, заключили договор о хранении этих труб с посторонней фирмой. И это с учетом того, что на коммунальном предприятие есть специальное хранилище. Кроме этого, чиновники потратили немалые деньги якобы на закупку оборудования для "Водоканала", которое на предприятии появилось лишь на бумаге.

Сейчас прокуратура уже передала дело в суд. Отвечать перед законом экс-чиновниками придется по двум статьям - растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, в особо крупных размерах организованной группой, и вторая - составление и выдача служебным лицом ложных официальных документов, повлекшее тяжкие последствия.
Экс-сотрудникам "Водоканала" грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией. 

Справка "КП"

В сентябре прокуратура обвинила руководителей трех коммунальных предприятий в растрате. Следователи отметили, что администрация "Водоканала" купила 500 тонн труб на 8 миллионов гривен. Самим трубам, согласно выводу судебной экспертизы, больше десяти лет. И их цена 3 миллиона. В итоге, мимо кассы ушли 5 миллионов.