Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье за вывоз мусора хотят брать больше

В Запорожье за вывоз мусора хотят брать больше
Фото: Новые мусорные баки "Ремондис" планирует закупить в ближайшее время. Фото: Архив "КП"

Запорожцы не успевают следить за растущими тарифами, а им обещают все новые и новые подорожания. На этот раз о повышении цен заявил "Ремондис", который занимается вывозом мусора. Даже подготовили расчетные цифры для нового тарифа. Если их утвердят, то вместо нынешних 7,96 гривны будем платить 8,98 гривны "с головы". 

- Повышение связано с резким ростом стоимости энергоресурсов, коммунальных услуг, запчастей и аренды автомобилей, - заверил директор "Ремондис Запорожье" Антон Крайнюк. - Предприятие несет затраты, которые нечем покрывать, ведь тарифы были просчитаны с учетом более низкой стоимости на топливо.

К тому же "Ремондис" планирует закупить 194 новых контейнера и 2 автомобиля для вывоза мусора, которые необходимы для стабильной работы предприятия.

- А повышение тарифов и закупка новой техники избавит нас от созерцания опавшей прошлогодней листвы в конце июня? - спрашивает жительница Орджоникидзевского района Виктория Золотухина. - Пока что платить им больше не хочется, ведь они и сейчас убирают мусор плохо. 

Такое мнение у большинства горожан, ведь пресловутые горы листьев и сейчас то и дело встречаются во дворах многоэтажек.

- В сентябре 2014 года, когда нам было поручено заниматься вывозом листвы, предприятие оказалось в трудном финансовом положении, - пояснила гендиректор "Ремондис" Ирина Дымниченко. - Средства предприятия находились в банке "Камбио", который ликвидирован. Таким образом, на счетах финучреждения "зависли" полтора миллиона гривен, которые как раз бы и помогли предприятию в вывозе листвы.

Помимо этого, "Ремондис" является коммерческой структурой, решить финансовые проблемы с помощью дотаций и бюджетного финансирования оно не может. Может только повышать тарифы. Но вопрос о росте стоимости услуг сначала рассмотрят депутаты. 

Новости по теме: Новости Запорожья Мусор