Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все плюсы и минусы лазерной эпиляции

Все плюсы и минусы лазерной эпиляции
Фото: Фото с сайта www.laserdoctor.ru

Стоит ли пользоваться услугой, рассказала косметолог салона красоты "Золотые Ножницы+" Елена Дорошенко. За один день убрать все невозможно. Лазерная эпиляция  это действительно навсегда или просто надолго?


   Лазерная эпиляция   это навсегда и надолго, потому что эффект замедления роста волос появляется уже после первой процедуры, а для того чтобы прорастание волос прекратилось насовсем, понадобится несколько процедур.


   Какие могут быть побочные эффекты и осложнения?


   При правильном выборе пациента и физических параметров лазера осложнений не должно быть. Если ваша кожа слишком чувствительна или завышена мощность лазера  могут появиться пузыри, корочки, гипер­ или гипопигментация. Чтобы минимизировать возможность возникновения побочных эффектов, перед процедурой должна быть проведена проба. Даже если вы настроены убрать все волосы сегодня  не настаивайте. Процедуру лазерного удаления волос можно проводить уже через 124 часа после пробы.


   Больно ли это?


   Ваши ощущения будут зависеть от вашей индивидуальной чувствительности, способа охлаждения кожи места эпиляции и диаметра светового пучка. Пациенты описывают свои ощущения словами от "ничего не чувствую", через "обыкновенный дискомфорт" до "легкого кратковременного жжения".


   Сколько нужно процедур лазерной эпиляции, чтобы волосы навсегда перестали расти?


   Количество процедур зависит от места эпиляции и естественного уровня ваших андрогенов (мужских половых гормонов). В среднем может понадобиться от 3 до 8 процедур. Если сохраняется высокий уровень андрогенов, может понадобиться повторение процедуры одиндва раза в год.


   Чем отличаются лазеры разных фирмизготовителей и какой самый эффективный?


   По своей эффективности лазеры для эпиляции (рубиновый, александритовый, диодный, алюминиево­гранатовый) практически не отличаются. Отличительны их сферы применения и спектр побочных эффектов: рубиновый лазер может использоваться у пациентов III типа кожи, у пациентов IIIIV типов возрастает риск развития гипопигментации. Александритовый позволяет без осложнений убрать волосы у пациентов IIII типов кожи, при IVVI  также как и рубиновый, может способствовать потере пигмента в коже. Алюминиево­гранатовый  высокоэффективный у темнокожих (хотя риск развития побочных эффектов достаточно велик). Диодные лазеры могут  применяться у пациентов  IVI типов кожи, но в связи с достаточно недолгим периодом их существования на рынке весь спектр побочных эффектов пока не известен.


  Кроме определения типа лазера, который наиболее подходит вашей коже, очень важно знать диаметр импульса (светового пучка). От диаметра светового пучка зависит и глубина проникновения энергии в ткани и соответственно эффективность. Если он меньше 10 мм  процедуру можно не начинать, поскольку она будет малоэффективна. Наибольший диаметр импульса, доступный сегодня, – 18 мм, но 12 и 15 мм вполне приемлемы. Не менее важным является система охлаждения  поверхности кожи  если она недостаточна, резко возрастает риск развития побочных эффектов. Наиболее эффективным признано динамическое охлаждение хладоном, параметры которого регулируются в зависимости от мощности импульса. И наверное, самое важное  это то, в чьих руках находится лазер, поскольку работа с лазерным оборудованием  это скорее искусство, чем медицина, и от того, насколько опытен и хорошо подготовлен врач, зависит окончательный успех процедуры.


Лазер не убивает белые и маленькие волосы

 Есть ли пациенты, которым лазер не помогает?
   Конечно, есть. Лазер не может удалить ни светлые, ни седые волосы, поскольку отсутствуют клеткимишени (содержащие меланин), которые могут поглотить лазерную энергию и, как следствие, прекратить рост волос.


   Удаляет ли лазер "пушковые" волосы?
   Нет, не удаляет. И это очень хорошо, потому что волосяной покров на теле тоже имеет свою функцию и пушковые волосы должны ее выполнять. Могут выполнять функцию очень важную для организма.


   Чем отличаются лазерная и фотоэпиляция?


   По эффективности лечения практически ничем, хотя у фотоэпиляции большие возможности как для творческого отношения к процедуре, так и для развития побочных эффектов. Длина волны лазера четко зафиксирована (например, для рубинового  694 нм, а для александритового  755 нм) и избирательно поглощается клеткамимишенями, что снижает риск возникновения побочных эффектов. У фотоэпиляторов, условно называемых лазерами и работающих на лампахвспышках, охватываемый диапазон волн составляет от 510 до 1020 нм, что позволяет их использовать также и для лечения сосудов и пигментных пятен, но соответственно снижает избирательность. Несмотря на высокую эффективность и в два раза более низкую стоимость оборудования, лампы­вспышки в США используются очень мало и только лишь в связи с невозможностью прогнозировать развитие побочных эффектов и осложнений.


   Сколько стоит лазерная эпиляция?


   Стоимость всех лазеров приблизительно одинакова  около 400 гривен, при этом некоторые (александритовый и диодный) могут также использоваться для удаления сосудов). Лампывспышки для фотоэпиляции стоят гораздо дешевле и могут применяться также в лечении пигментных пятен и расширенных сосудов.


   Есть ли гарантии лечения?


   Говоря о гарантиях лазерной эпиляции, можно пользоваться следующими опубликованными статистическими данными. Через 1 месяц после лазерной эпиляции волос на подбородке отмечается 55% от предыдущего роста волос, через 1 месяц после II процедуры  40%, через
1 месяц после III  25%, через 7 месяцев после IV и V обработки  10%. После первой обработки волос на руках, ногах и в области бикини   через 3 месяца отмечали 60% рост волос, после II  25%, через 12 месяцев после III процедуры 10%.

Как часто нужно проводить процедуры


  Разработано две тактики лечения, каждая из которых достаточно эффективна и ее выбор зависит от опыта  врача и его рекомендаций.


  Первая, когда последующие процедуры проводятся при переходе волос в стадию отмирания. Длительность этого периода зависит от локализации. Например, для бровей и ушей  48 недель, для верхней губы, голеней, бедер, области бикини 
4 месяца, для подбородка  1 год, волосистой части головы  до 8 лет.


  Вторая, когда процедуры проводятся с интервалом в один месяц, а затем сучетом  результатов проводят через 610 месяцев после последней процедуры и при необходимости повторяют обработку.


Цена за один сеанс в салоне:
  Ноги (от щиколотки до бедер)  от 900 до 1000 гривен.
  Руки (от кисти до плеча)  500 гривен.
  Интимная зона  от 300 до 500 гривен.
  Белая линия  от 150 до 300 гривен.
  Подмышки  240 гривен.
Лицо (брови, нос, верхняя губа, щеки, подбородок)  от 100 до 200 гривен.

Новости по теме: Советы