Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Заповеднику "Хортица" - 50 лет: как отметят и что покажут

Заповеднику
Фото: Гостей ждут на острове в национальных нарядах. Фото: Архив "КП".

Ждут гостей, и много

Отпраздновать пятидесятилетие на Хортицу приедет много гостей. Будут и представители власти, и друзья заповедника из других городов и из-за рубежа.

Это будет хоть и рабочий день, но пройдет он в оригинальном праздничном режиме. Перед гостями выступят фольклорные коллективы, в рамках концерта вручат грамоты и подарки.

- Также мы устроим своеобразную экскурсию для работников и гостей заповедника, - улыбается директор заповедника Максим Остапенко. – Ведь даже тем, кто работает на острове, зачастую не хватает времени, чтобы посетить знаменитые туристические места.

Празднуем до Покрова

Отметить праздник решили культурно, интеллигентно и в то же время познавательно. 

- С каждым годом поток туристов на остров увеличивается, только за последние восемь месяцев посетителей стало на 30 процентов больше, - заверил Максим Остапенко. – Поэтому мы открываем новые выставки и экспозиции, которые горожане и гости города смогут посещать до праздника Покрова.

С учетом того что Музей запорожского казачества этим летом закрылся на реконструкцию, все "самое интересное" перенесли в выставочные залы комплекса "Запорожская Сечь". Там открыли уже несколько экспозиций, еще одна - на подходе. Сотрудники заповедника не могли в юбилейный год оставить гостей без зрелищ. Накануне праздника открыли в церкви на территории Сечи выставку "Духовный мир запорожского казачества". В храме показали больше 100 редких экспонатов - иконы, старопечатные книги, кресты и колокола, церковная праздничная одежда и ткани. 

Кроме того, на днях готовится к открытию выставка военного искусства Запорожья. Здесь покажут уникальное оружие разных эпох. 

Также будут на Сечи и народные умельцы, они научат гончарному делу, покажут, как выбивать монеты, шить вышиванки. 

Поздравить оригинальным образом запорожский заповедник решили также музейщики из других стран. Они в это время ежегодно приезжают в Днепропетровск на международный фестиваль. Однако в этом году решили внести коррективы в свой маршрут.

- Представители музеев из разных стран приедут к нам на Хортицу в эти выходные, - рассказал заведующий историко-культурным комплексом "Запорожская Сечь" Михаил Левченко. – Они посетят заповедник, увидят, как мы готовим выставку – посмотрят на жизнь нашего комплекса изнутри.

Справка "КП"

Национальный историко-культурный заповедник "Хортица" - это крупнейший остров на Днепре, который расположен в самом центре Запорожья. Его длина 12,5 км, а ширина в среднем 2,5 км.

В 2007 году Хортицу назвали одним из семи чудес Украины.

На острове насчитали около 960 видов растений. Здесь встречаются разнообразные природные зоны: разнотравно-ковыльные степи, дубовые и хвойные леса, пойменные луга. Благодаря особым микроклиматическим условиям, возникшим из-за обилия солнца, пресной воды и сухого воздуха, флора острова существенно отличается от материковой.

На Хортице обитают свыше 30 видов животных, 120 видов птиц, десять - пресмыкающихся, пять - земноводных. Богатый растительный и животный мир делают остров поистине уникальным. Тем более что большая часть флоры и фауны занесена в Красную книгу. Редкие виды животных и птиц прекрасно чувствуют себя на Хортице.

Как добраться 

Доехать до заповедника можно на маршрутке № 50 "Проспект Металлургов – Днепропетровское шоссе".

График отправления автобусов: пятница – воскресенье:

- от остановки "Проспект Металлургов" - 8.30, 9.30, 11.30, 12.30, 13.30, 14.30, 15.30;

- от остановки "Заводоуправление" - 9.00, 10.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00.

Также до музея есть туристический маршрут. Он начинает курсировать с 8.00 от вокзала "Запорожье-1" с часовым интервалом. 

 

 

 

 

Читайте также

 

http://zp.kp.ua/zp/510624-na-khortytse-mozhno-ponabluidat-za-ptytsamy-v-podzornuui-trubu


На Хортице можно понаблюдать за птицами в подзорную трубу

Участники берд-клуба выезжают на природу.

У запорожцев появилась уникальная возможность присоединиться к бердинг-клубу и выезжать на природу, чтобы полюбоваться на пернатых в их природном ареале.