Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кирилловке отдохнули полтора миллиона туристов

В Кирилловке отдохнули полтора миллиона туристов
Фото: На пляжах Бердянска туристов в этом году было маловато. Фото: Архив "КП"

Акимовский район на высоте

Хотя курортный сезон еще продолжается, уже есть предварительные итоги летней оздоровительной кампании. В этом году отдыхающие "неравномерно" выбирали места для релакса. К примеру, Кирилловка побила все рекорды по посещаемости, а вот бердянские санатории не могли похвастаться особым наплывом туристов.

- Мы провели мониторинг загруженности заведений туристической инфраструктуры (баз отдыха, санаторно-курортных учреждений, детских учреждений отдыха и оздоровления и т.д.), - рассказали в департаменте культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации. - Хотя ситуация в стране остается сложной, заметно вырос процент загруженности в Акимовском, Приазовском районе и в городе Бердянск. Причем в Акимовском районе этот показатель вырос с 55% в прошлом году до 180% в 2015-м, в Приазовском - с 50% до 80% соответственно.

Лидирует Акимовский район и по количеству открывшихся в этом году туристических заведений. Если в прошлом году работали лишь 76 учреждений, то в 2015-м их число выросло до 293!

- У нас был настоящий наплыв туристов, - радуется кирилловский поселковый голова Иван Малеев. – Если в прошлом году количество отдыхающих немного снизилось, то этим летом Кирилловку посетили более полутора миллионов человек. Получилось даже превысить показатели 2011-12 годов, когда у нас был большой поток отдыхающих.

Без переселенцев людей стало меньше

В Бердянске этим летом было, напротив, меньше туристов, чем в прошлом году.

- Прошлогодний курортный сезон в нашем городе "выстоял" за счет переселенцев с востока страны, - пояснили в бердянском горсовете. – Их нельзя назвать отдыхающими, но тем не менее все базы отдыха, санатории и частные дома не пустовали. Этим летом картина иная: по статистике, организованно (т.е. на базах отдыха, в санаториях, детских лагерях) у нас отдохнули чуть больше 48 тысяч человек.

"Неорганизованных" туристов, как правило, раз в 5-6 больше. Это те, кто предпочитает останавливаться в частных домах и приватных пансионатах. Получается, что всего Бердянск в этом году посетили почти 300 тысяч туристов.

- У нас около 100 туристических заведений, треть из них в этом году так и не открылись, - рассказали в бердянском горсовете. - Если в прошлом году работали 82 учреждения, то в этом году - всего 66.

Сменили Крым на Одессу и Приазовье

Подвели итоги и железнодорожники. Специалисты оценили, куда чаще всего летом ездили туристы. Как оказалось, большинство пассажиров железной дороги пересмотрели свои приоритеты летнего отдыха. 

- Те, кто раньше отдыхали в Крымском регионе, этим летом предпочли Одессу, - поделился наблюдениями начальник отдела вокзалов Приднепровской железной дороги Иван Леводянский. - Пассажиропоток в этом направлении за лето вырос в полтора раза по сравнению с прошлым годом: путешественники приобрели более 235 тысяч билетов.

Традиционной популярностью пользуется также "зеленый туризм" - путешествия в западные области, в частности, Львов. В течение лета спрос на билеты в этом направлении вырос на 10% по сравнению с прошлым годом. Так, в июне-августе по "железке" туда проехали 26 тысяч человек.

Также в качестве альтернативы крымским курортам отдыхающим предложили места в Бердянске и Геническе.

- Предложение существенно превысило спрос, - отметил Иван Леводянский. – Из 77,5 тысячи проездных документов по области приобрели только 18% (около 14 000). Несколько больше отдыхающих взяли билеты на Бердянск - было реализовано 49,8 тысячи мест из 62,3 тысячи предложенных. Однако пассажиров в этом направлении все равно стало больше. Прошлым летом в направлении Бердянска проехало 42,1 тысячи человек. 

По сравнению с прошлым годом пассажиропоток без учета Крыма вырос на 5% (14 млн 349,7 тысячи человек).

КОНКРЕТНО

Заповедники пользуются популярностью*

Предметом повышенного внимания в этом году стали ведущие туристические объекты региона. Так, Национальный заповедник "Хортица" посетили 82,135 тысячи человек, Национальный историко-археологический заповедник "Каменная Могила" - 23,134 тысячи, Васильевский историко-архитектурный музей-заповедник "Усадьба Попова" - 8,687 тысячи. В общей сложности организованные экскурсии посетили 1130 тысяч человек.

* По данным департамента культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации.

СПРАВКА "КП"

На территории региона действуют более 550 заведений временного размещения, среди которых: 419 баз отдыха, 30 заведений гостиничного типа, 26 оздоровительных центров и комплексов, 25 санаторно-профилакторных заведений, 9 пансионатов, 5 туристических приютов. В ряде районов области функционируют 30 усадеб сельского (зеленого) туризма. К услугам отдыхающих - более тысячи культурно-досуговых учреждений: театров, музеев, заповедников, библиотек, клубов, а также более 9 тыс. объектов культурного наследия.

КСТАТИ

Поезд до Ивано-Франковска продлили 

Напомним, что из-за популярности западного направления железнодорожники уже не раз продлевали курсирование поезда № 232/231 сообщением Запорожье - Ивано-Франковск. В этом году - на 24-27 сентября.

Из Запорожья поезд отправится 24 и 26 сентября в 14.45. Во Львов он прибудет на следующий день в 10.41, в Ивано-Франковск - в 13.24. Обратно из Ивано-Франковска отправится 25 и 27 сентября в 15.22, из Львова - в 18.54, а в Запорожье прибудет на следующий день в 14.00.

В составе поезда 15 вагонов: плацкарт, купе и люкс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бархатный сезон на Азовском море: жилье подешевело, но аквапарки закрылись


У морского отдыха в сентябре есть как плюсы, так и минусы.

Главным положительным моментом осеннего отдыха на Азовском море остается низкая цена на жилье. Если в разгар курортного сезона за 50 гривен в сутки можно было найти только комнату с весьма условными удобствами, то сейчас за эту сумму сдают вполне комфортабельные номера. Так, жилье неподалеку от центра города, у самой кромки моря, мы нашли за 40 гривен, тогда как летом хозяйка брала по 60-80 гривен с человека.

Новости по теме: Кирилловка Отдых