Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

На Хортице спасли полуторавековой дуб

На Хортице спасли полуторавековой дуб
Фото: Активисты спасли дерево и облагородили поляну. Фото: Алексей ТОЛМАЧЕВ

На острове Хортица растут несколько десятков дубов, которые давно перешагнули 150-летний рубеж. Один из них особенно популярен, так как растет на "Поляне любви", а в его тени стоят лавочки из бревен. Это место посещают влюбленные парочки и молодожены. Правда, главное дерево поляны едва не погибло. 

- У основания дуба появилось дупло высотой более 4 метров, – поясняет активист Алексей Толмачев. – Со временем пустота увеличивалась в размере, и в конечном итоге дерево стало держаться лишь на куске коры.

Ветви великана гибли, а сам дуб в любой момент мог рухнуть под собственным весом. 

- Пустоту ствола очистили, мертвые ветви обрезали, а также обработали все уязвимые места от гниения и вредителей, - поясняет Толмачев. – Проконсультировались со специалистами кафедры лесного хозяйства, сделали армирование ствола дуба - заполнили пустоты ствола бетоном. После этого великан начал оживать, появились новые ветки, желуди.

Пустоты ствола заполнили бетоном. Фото: Алексей ТОЛМАЧЕВ 

Не так давно дерево пострадало от огня. Активисты "оживили" кору дуба, а также почву вокруг него, потому что она полностью пропиталась горючим.

- Сейчас великан восстановился и продолжает жить, - заверил Алексей Толмачев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье вишня перепутала осень с весной [фото]

На улице максимум плюс 3-11 градусов, люди кутаются в куртки, а вот некоторые деревья считают, что пришла весна. В Запорожье в одном из заводских район дерево выбросило цвет. Удивляет, что вокруг белых соцветий все листья давно пожелтели и практически опали, а лепестки благоухают, как в мае.

 

Новости по теме: остров Хортица