Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На «Южном» построят башни-близнецы

На «Южном» построят башни-близнецы

На берегу будет аквапарк
 
О том, каким будет «Южный» микрорайон, рассказали нам архитекторы государственного проектного института «Запорожгражданпроект». Подготовленный ими проект детальной планировки предусматривает развитие и застройку района до 2025 года.
 
- Жилой район будет состоять из девяти микрорайонов, - рассказывает главный архитектор проекта детальной планировки жилого района «Южный» Евгений Голощапов. – На данный момент уже есть четыре, и начал строиться пятый микрорайон. В участок проектирования входят частично вокзал Запорожье-1, Детская железная дорога, поселок Чапаева, прибрежная рекреационная зона и собственно сам жилой район. Сейчас там плавни, поэтому будет производиться намыв территории, то есть засыпят песком так же, как это делалось раньше при строительстве уже существующих микрорайонов. В центральной части района уже есть супермаркет «Амстор», теперь будет две поликлиники, детская и взрослая, а также станция скорой помощи. За парком, который там уже существует, компания «Веста-Трейд» планирует построить многофункциональный торгово-развлекательный центр. Его проектируют в Голландии, и предполагают три кинотеатра по 150 мест, ледовый каток, большие торговые площади и огромный подземный паркинг на 1400 автомобилей.
 
Вдоль улицы 40 лет Победы расположена рекреационная зона района. Помимо деревьев и других зеленых насаждений архитекторы планируют разместить там спортивные залы, крытые бассейны, различные клубы, кафе и рестораны. Предусмотрено проектом благоустройство озера Кушугум. Там сделают набережную, кафе на острове, к которому будут вести мостики. А на берегу Днепра должны расположиться аквапарк и новый стадион. Также на берегу сделают 1,5 километра пляжей и новый пансионат.

Лицом района станут
24-этажки
 
На въезде в жилой район со стороны набережной магистрали построят жилой комплекс. Он будет состоять из двух 24-этажных зданий, которые претендуют на звание самых высоких домов в городе, торгового центра и подземной автостоянки.
 
- Обновленному жилому району необходимо лицо, - говорит главный архитектор института «Запорожгражданпроект» Сергей Денисенко. – Этот комплекс на улице Автозаводской будет встречать тех, кто въезжает в район, его будут видеть проезжающие мимо. Квартиры в этих домах предусмотрены бизнес-класса. Это не эконом-класс, но и не элит. Площадь 1-комнатной квартиры будет 60 м2, 2-комнатной – 83 м2 и 3-комнатной – 105 м2. Под зданиями расположится паркинг на 100 автомобилей. На первых этажах планируются торговый центр, отделение банка, детский центр, косметический салон и аптека. Строить комплекс будут в 2009 году.
 
Примечательно, что в каждой квартире будет застекленная лоджия. На верхних этажах красавцев из стекла и бетона расположатся комфортабельные пентхаузы с террасами. Лифты в зданиях оборудуют для транспортировки пожарных подразделений, а лестницы не будут задымляться.
 
Кроме «близнецов» на визитную карточку района претендует еще один жилой комплекс. Он будет включать в себя 9-, 12-, 14- и 16-этажные дома. Первые этажи займут супермаркеты и развлекательные заведения. 

ВАЖНО

«Южный» соединят с «Космосом»
 
Улица Автозаводская по генеральному плану города является магистралью непрерывного движения. Поэтому архитекторы предусмотрели двухуровневые транспортные развязки, что исключает появление пробок. Автозаводская станет продолжением набережной, а впоследствии соединится с Симферопольской трассой. Это будет мощная транспортная артерия города.
  Более того, генеральный план развития города предусматривает строительство метро. Это требование нашло свое отражение в плане развития Южного. Метро в нашем городе будет полностью автоматическим. без, водителя, проходить оно будет в Южном районе под улицей Новокузнецкой на глубине 15 метров.

ТТХ

Высота зданий          73,5 м
Квартир (всего)          248
 1-комнатных  76
 2-комнатных  92
 3-комнатных  76
 4-комнатных   4
Автостоянка    100 машин
Цена 1 м2                 800-1500 у.е.