Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Запорожские курганы на 2,3 миллиона гривен засевали пшеницей

Запорожские курганы на 2,3 миллиона гривен засевали пшеницей
Фото: На территории Запорожской области найдено несколько сотен курганов. Фото: focus.ua

Прокуратура вернула государству археологические памятники стоимостью 2, 3 миллиона гривен, которые перешли в частные руки в конце 90-х годов. Тогда земли на территории Роздольского сельского совета делили на паи.

- В Михайловском районе находится порядка 250 курганов, - рассказал старший прокурор прокуратуры Михайловского района Ярослав Коваленко. – Несмотря на свои небольшие размеры, они весьма ценны.

На протяжении нескольких лет Михайловские курганы разрабатывали под сельскохозяйственные посевы. Фото: Прокуратура Михайловского района

К примеру, один из возвращенных курганов всего около 20 см в высоту, второй – чуть больше метра, а их суммарная площадь достигает лишь 70 квадратных метров. Тем не менее, каждый из них был оценен более, чем в миллион гривен. Курганы находятся посреди сельскохозяйственных полей. Люди, которые не догадывались об истинной стоимости, засевали памятники археологии пшеницей, подсолнухом и другими культурами.

- На протяжении последних лет мы уже неоднократно передавали в государственную собственность курганы, - вспоминает Ярослав Коваленко. – Вместе с представителями управления культуры находим археологические памятники, а потом занимаемся переоформлением документов. Так, уже удовлетворен еще один иск по возвращению в государственную собственность кургана стоимостью более 1 миллиона гривен. Через несколько дней и этот археологический памятник будет передан государству.

Чтобы вернуть памятники государству, прокуратура обратилась в суд.

После переоформления курганы обносятся охранными табличками, а собственники подписывают документы о неразработке этих территорий. Вполне возможно, что в будущем в этих археологических памятниках найдут уникальные исторические ценности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последнего кошевого атамана Запорожской Сечи причислят к лику святых

Петр Иванович вошел в историю Украины как талантливый воин, дипломат и администратор, но он, к тому же, был глубоко верующим и высоко духовным человеком. Его канонизировать будут не за ратные подвиги, а за подвиг веры. Он 25 лет прожил в каземате, размером на 2х2 м. К тому же, заключенный не имел права ни с кем разговаривать. Его выводили из каземата всего три раза в год – на службу, где он мог исповедаться и причаститься. При этом, атаман не потерял веры, не потерял рассудка, не озлобился на мир.

Новости по теме: Запорожская область курган